• С НАСТУПАЮЩИМ!

DSC 3830Сегодня, 28 декабря, президент клуба БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Багир Абдулазизов приехал на последнюю в этом году тренировку, чтобы поздравить команду с наступающим Новым годом.

На сегодняшний день несколько человек уже улетели домой, чтобы встретить этот замечательный праздник в кругу семьи. В том числе, главный тренер Олег Мелещенко.

Багир Валерьевич, вручая подарки, пожелал каждому самого главного — крепкого здоровья и завершения сезона без травм.

— Много говорится о том, что команда сегодня находится не на том месте, где должна быть, учитывая, какой сильный состав собран. Я с этим согласен, первая половина сезона сложилась не очень удачно, но, в принципе, все клубы идут практически на одном уровне, с минимальным отрывом, — подчеркнул президент БК. — Были определенные психологические проблемы, но последняя игра уходящего года стала переломной, она показала, что ребята могут выигрывать на выезде. Могут обыгрывать сильных соперников. Мы прошли в финал Кубка России. В прошлом сезоне была завоевана бронза, в этом нельзя занижать планку. Команда готовится ко второму кругу, все работают. Хочу сказать, что кадровых перестановок больше не планируется. Этот состав под руководством главного тренера может выступать достойно. Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю всего самого доброго!

• Баскетболисты Ревды в Финале четырех

yQzQb7X8HhMБорьба за выход в финал Кубка России получилась валидольной. В четверг, 22 декабря, ревдинские баскетболисты на последних секундах буквально вырвали победу у БК «Самара» на площадке соперника, завершив год на положительной ноте.

В Самару команда «Темп-СУМЗ-УГМК» отправилась обновленным составом. Напомним, что на минувшей неделе клуб подписал контракт с 24-летним защитником Виктором Заряжко. Забегая вперед, отметим: в этом матче Виктор набрал 3 очка, сделал 5 подборов.

Первый период соперники, то и дело обмениваясь результативными атаками, завершили с ничейным результатом — 20:20. Во втором периоде, благодаря слаженным действиям в защите и низкому проценту реализации штрафных бросков, команды набрали 8 и 11 очков соответственно. На большой перерыв гости отправились в статусе лидеров — 28:31, и сохраняли свой статус на протяжении третьей десятиминутки, завершив ее со счетом 38:43.

баскетКогда до конца игры оставалось чуть меньше половины, «темповцы» вели в счете 6 очков — 46:52. Но тут хозяева, почти весь матч выполнявшие роль догоняющих, начали стремительно сокращать разницу, и даже сумели вырваться вперед — 60:59. За 24 секунды до конца с линии штрафных Максим Поляков сначала сравнивает счет, а затем меняет чашу весов в пользу своей команды — 60:61. Но праздновать победу рано, нужно продержаться еще 24 секунды. Тут очень кстати на Викторе Заряжко фолит Константин Кадыков. Один из двух бросков Виктора достигает цели — 60:62. В оставшиеся три секунды Александр Корчагин пытается спасти ситуацию, но промахивается, и выход в финал празднуют гости.

— Команда победила, очень рад за ребят. Будем бороться за победу в Кубке России. Сегодня мы очень хорошо отыграли в защите, хотя был стартовый мандраж, не попали много открытых бросков. В концовке немного расслабились, дали соперникам забить, и они вернулись в игру. Но хорошо все то, что хорошо кончается, — сказал после игры форвард БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Дмитрий Артешин.

Самыми результативными игроками в составе ревдинской команды стали Алимджан Федюшин и Максим Поляков, набравшие по 12 очков.

— Выход в «Финал четырех» — это наша награда за желание реабилитироваться за провальную первую половину чемпионата. Сегодня преобладала защита, была жесткая мужская борьба, и нам удалось победить. Для нас эта победа очень важна, может быть, мы оттолкнемся от нее и пойдем туда, где и должны быть, — отметил главный тренер команды Олег Мелещенко.

Финальные игры состоятся 17-19 февраля. Город проведения Финала четырех пока неизвестен. Соперником БК «Темп-СУМЗ-УГМК» на пути к золоту станет ПСХ «Сахалин», одержавший победу над командой второго дивизиона Суперлиги — БК «Строитель» из Энгельса. Еще двое финалистов станут известны до конца года, когда состоятся матчи между БК «Урал» — БК «ПАРМА» и БК «Спартак-Приморье» — БК «Новосибирск».

Первую игру 2017 года в рамках чемпионата Суперлиги ревдинцы проведут на выезде — 6 января в Ижевске против БК «Купол-Родники».

Надежда МОЛКУЦ

• Непокоренный «Урал» и замены в команде

21122016Последняя игра уходящего года в рамках чемпионата Суперлиги завершилась для БК «Темп-СУМЗ-УГМК» очередным поражением на выезде. На минувшей неделе, 14 декабря, со счетом 91:84 «темповцы» уступили екатеринбургскому «Уралу». Уже в этот четверг, 22 декабря, ревдинские баскетболисты поборются с клубом «Самара» за выход в финал Кубка России. А отправятся на выезд обновленным составом.

Поддержать любимую команду из Ревды отправились три автобуса с болельщиками во главе с маскотом — барсом. Многие добирались на своем транспорте. В итоге получилась громкоголосая группа поддержки, подбадривающая игроков на протяжении всего матча.

Начало игры напоминало встречу в Иркутске, когда гости так же на протяжении нескольких минут не могли довести атаки до логического завершения. Зато у хозяев площадки все летело, и они оформили преимущество в 11:0. Размочил счет Алимджан Федюшин, забивший «двухочковый». К концу первого периода «темповцы» набрали 16 очков против 29 от БК «Урал». Перед большим перерывом разница все так же продолжала оставаться двузначной и в счете вели хозяева — 48:37.

Pavel AleksandrovПо-настоящему феерическим получился третий период. Казалось, что после перерыва на площадку вышла совсем другая команда со слаженной работой в защите и нападении. Сначала Иван Павлов и Антон Глазунов делают разницу минимальной — 48:46, затем Сергей Караулов сравнивает счет — 48:48. К заключительному периоду гости обеспечивают себе комфортное преимущество в десять очков (55:65), позволив хозяевам площадки за весь период набрать лишь 7 очков.

Фанаты на трибунах ликовали. Но, как оказалось, слишком рано. Буквально к середине периода «грифоны» (так называют игроков БК «Урал» из-за маскота — грифона) свели преимущество гостей на нет и вырвались вперед — 74:73. Как отмечают болельщики, из колеи ревдинских игроков выбили технические фолы Сердара Аннаева и Антона Глазунова. Попытки догнать соперника не увенчались успехом. Уральское дерби выиграл «Урал» — 91:84.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Антон Глазунов (21 очко) и Сергей Караулов, оформивший очередной дабл-дабл: 14 очков и 11 подборов.

— Мы переломили ход матча в третьей четверти, когда сумели защититься против трехочковых и много забить, но в последней четверти пропустили шесть трехочковых, и командная игра расклеилась, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко. — Не имеет права команда играть одну четверть, потом расслабляться и чувствовать себя лидером. Четвертую четверть «Урал» выиграл за счет желания.

Victor ZarazhkoТаким образом первый круг чемпионата наша команда завершила на 10 месте. В тройке лидеров БК «Новосибирск», БК «Иркут» и БК «Самара».

— Наше место в турнирной таблице не соответствует составу команды. Предсезонка показала, что команда хорошая и находится в отличном состоянии. Но идет поражение за поражением, — сказал Олег Владимирович, отвечая на вопросы журналистов. — Мы пытаемся найти выход из этой ситуации, но я вижу, что некоторые игроки начинают бояться ответственности, возникает мандраж. Я эту вину беру на себя, мы пока не можем избавиться от психологического давления. Вроде, все время близко, но — никак! Надеюсь, что мы найдем себя и покажем то, на что способны.

Тем временем, в составе БК уже произошли первые замены. Был расторгнут контракт с защитником Павлом Александровым, и подписан с Виктором Заряжко. Этот 24-летний игрок уже знаком ревдинским болельщикам. Виктор защищал цвета ревдинского клуба в ноябре 2015 года, правда, в Ревде его так и не увидели. В составе ревдинской команды Заряжко провел две игры, и обе на выезде — в Ижевске и в Перми. Затем Виктора подписал БК «Нижний Новгород» (лига ВТБ). Рост игрока 195 см, вес 93 кг. Этот сезон он начал в БК «Рязань». Свою первую игру в форме «Темп-СУМЗ-УГМК» Виктор также проведет на выезде — 22 декабря в Самаре.

• Проиграли на последних секундах

UDBj2W HWDcПоражением ревдинской баскетбольной команды завершился матч в Иркутске. Игра с БК «Иркут», который на сегодняшний день занимает вторую строчку турнирной таблицы, состоялась в среду, 7 декабря. Итоговый счет 57:56. Победу иркутяне вырвали буквально на последних секундах.

Начало игры у гостей не задалось, почти половину периода «темповцам» не удавалось поразить кольцо соперника. При счете 10:0 в пользу иркутян, главный тренер ревдинцев Олег Мелещенко взял тайм-аут. После него Антон Бревнов наконец размочил счет, забросив «трешку». Завершилась десятиминутка со счетом 20:15. На протяжении второго периода гости находились на позиции догоняющих, но сравнять счет и выйти вперед не удалось — 30:26 перед большим перерывом.

Основная интрига матча крылась в заключительном периоде, к которому команды подошли со счетом 44:39. За четыре минуты до конца двухочковым броском Антон Глазунов вывел свою команду вперед — 48:49. Следом еще два очка забил Антон Бревнов — 48:51. За три минуты до конца матча «темповцы» повели в счете четыре очка — 50:54, но сохранить и увеличить получено преимущество не получилось. Когда до финального свистка остается несколько секунд, Антон Глазунов вновь выводит команду вперед со штрафной линии 55:56, но последовавшая атака гостей вновь меняет положение — 57:56 в пользу иркутян. У ревдинцев остается одна секунда. Мяч у Ивана Павлова, он выполняет двухочковый бросок… Атака не достигает цели, и счет остается неизменным.

Самыми результативным игроками в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стали Дмитрий Артешин (18 очков) и Антон Бревнов (15 очков).

— Сегодня у той, и у другой стороны преобладала защита. У нас многое не получалось, сами виноваты, что важные мячи не смогли забить из-под кольца в концовочке, — прокомментировал итог матча Олег Мелещенко. — Мы боролись до самого конца, но баскетбольное счастье было на стороне Иркутска.

В уходящем году команде предстоит сыграть еще два матча. Первый в рамках чемпионата Суперлиги пройдет 14 декабря в Екатеринбурге, соперник — БК «Урал». Второй — в рамках Кубка России: 22 декабря «темповцы» поборются с БК «Самара» за выход в полуфинал.

Автобусы в Екатеринбург отправляются 14 декабря в 16.45 от площади Победы (примерно 70 мест).

• Не хватило «трешки»

k88E7MlJLtwДовольно напряженной и с нервной концовкой получилась игра в Новосибирске. Здесь в воскресенье, 4 декабря, команда «Темп-СУМЗ-УГМК» встретилась с хозяевами площадки — БК «Новосибирск». Кто станет победителем — решилось буквально на последних секундах. И у ревдинцев были все шансы вырвать победу, но удача оказалась на стороне сибиряков. Итог встречи 72:69.

Первая половина игры напоминала баскетбольные качели, когда вперед вырывалась то одна, то другая команда. К большому перерыву равные по силам соперники подошли с одинаковым количеством набранных очков — 39:39. Болельщики в зале и у экранов мониторов замерли в ожидании — кто выйдет победителем из этой схватки?

Третья десятиминутка сложилась не в пользу гостей. Еще за минуту до конца периода счет в очередной раз был равным (50:50), но хозяевам хватило оставшегося времени, чтобы немного вырваться вперед. Перед заключительным периодом на табло значилось 54:51.

Заключительная десятиминутка изрядно потрепала нервы болельщикам обеих команд. На старте этого временного отрезка сибиряки начали стремительно набирать очки, в то время как атаки «темповцев» уходили «в молоко». Поразить кольцо соперника гостям удалось лишь почти через четыре минуты, когда на линии штрафных оказался Антон Глазунов. За 12 секунд до финальной сирены после «трешки» Антона Бревнова от победы ревдинскую команду отделял лишь один бросок — 72:69. Совершить его после тайм-аута, взятого наставником ревдинцев Олегом Мелещенко, взялся Антон Глазунов. Но промахнулся… Победу праздновали хозяева площадки.

— Вроде играли агрессивно, выработали все, но проиграли на простых пик-н-роллах. Причем, готовились и знали, что «Новосибирск» так часто действует. Команда совершила 17 потерь, а результативных передач практически нет. Конечно, хотелось одержать победу, но выиграть «Новосибирск», лидера чемпионата, да еще и на домашней площадке, очень непросто, — прокомментировал итог матча Олег Владимирович.

Самыми результативными в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стали: Сергей Караулов (15 очков) и Алимджан Федюшин (11 очков).

Из Новосибирска команда отправилась в Иркутск, где в среду, 7 декабря, проведет матч с БК «Иркут».

Фото из официальной группы БК «Новосибирск» во Вконтакте

• Победили «Урарту» и вышли в четвертьфинал Кубка

Z 5orkpptpIПоследняя неделя ноября ознаменовалась для баскетбольной команды «Темп-СУМЗ-УГМК» двумя значимым и победами, одна из которых позволила сохранить положение в турнирной таблице и надежду на попадание в плей-офф, а вторая — пройти в четвертьфинал Кубка России.

Первая победа случилась в рамках чемпионата во вторник, 22 ноября. На домашней площадке «темповцы» принимали новичков Суперлиги — ереванскую команду «Урарту». К моменту встречи в Ревде гости не имели в активе ни одного выигранного матча. Из нашего города они уезжали, записав на свой счет очередное поражение. При этом с достаточно крупным счетом — 88:71. И это несмотря на то, что «Урарту» — единственная команда лиги, цвета которой защищают американские легионеры: Обраен Тодд, Рейд Аризона, Смит Терри. Как отметит главный тренер гостей Тигран Гёкчан, ревдинцы слишком хорошо изучили их лидеров и стиль игры.

— Лига очень серьезная, сильная, играют хорошие команды, умно, грамотно. Пока нам, новичкам, тяжело, звезд местных нет, поэтому пригласили легионеров, но они играют в другой баскетбол — от нападения. А здесь, если не отрабатывать защиту, будут большие проблемы, — подчеркнул Гёкчан.

Z 5orkpptpСвою заявку на победу хозяева площадки продемонстрировали уже в первом периоде, завершив его с двузначным преимуществом — 31:19. К большому перерыву игроки «Урарту» не без помощи тех самых легионеров сократили разницу до восьми очков — 42:34. Перед заключительным периодом разрыв между командами составлял шесть очков — 62:56.

В первые несколько минут последней десятиминутки гости подобрались на расстояние одного дальнего броска (64:61). Трехочковый нашего форварда Дмитрия Качанко исправил положение (67:61). И в дальнейшем разница только росла, вылившись в итоговый результат 88:71. Самым результативным в составе ревдинской команды стал Антон Бревнов (16 очков), центровой Сергей Караулов оформил свой второй дабл-дабл, набрав 15 очков и сделав 19 подборов.

— Я хочу поздравить команду с победой, мы переломили ход матча. Мне бы хотелось, чтобы игроки были более уверены в себе, чуть-чуть этой уверенности в некоторые моменты нам не хватает. Хочется поблагодарить болельщиков за то, что постоянно с нами и поддерживают, независимо от того, какой мы показываем результат, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко.

Свою вторую победу ревдинские игроки одержали на площадке подмосковных «Химок» в воскресенье, 27 ноября. Эта игра прошла в рамках 1/8 финала Кубка России. Победитель проходил в четвертьфинал. Соперники друг другу уже были знакомы: «Темп-СУМЗ-УГМК» несколькими днями ранее разгромил «Химки-Подмосковье» дома в рамках чемпионата. Эта встреча неожиданностей не принесла — гости выиграли три игровых периода, завершив первый с разницей в пять очков (15:20), второй — в тринадцать (30:43), третий — в девятнадцать (43:62). В заключительном периоде «темповцы» набрали на шесть очков меньше «химчан», но на исход матча это уже не влияло — итог 63:76. Самым результативным игроком матча стал Алимджан Федюшин, набравший 26 очков.

Таким образом, баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» проходит в 1/4 финала Кубка России, где 22 декабря поборется с БК «Самара» за выход в полуфинал.