Фильтр
  • Обыграли лидера чемпионата

IMG 9452Вторую домашнюю победу в наступившем году и вновь с двузначным преимуществом одержали ревдинские баскетболисты 19 января. Команда «Университет-Югра» из Сургута, занимающая на сегодняшний день первую строчку таблицы чемпионата, пала под натиском «темповцев». Матч завершился со счетом 92:82. Напомним, несколькими днями раньше игроки «Темп-СУМЗ-УГМК» на своем паркете разгромили московскую «МБА» (87:48).

— Эту победу, как и предыдущую, мы посвятили памяти безвременно ушедшего тренера команды Сергея Викторовича Губина. Я знаю, что ещё девять дней он был с нами и, думаю, порадовался за нас, — сказал наставник «темповцев» Олег Мелещенко после матча.

Подопечные Олега Владимировича показали, кто хозяин положения, выиграв все четыре периода (счет по четвертям: 25:20, 16:15, 22:19, 29:28). Красивыми проходами под кольцо, передачами и бросками порадовал болельщиков капитан команды Антон Глазунов. В итоге Антон стал самым результативным игроком мачта, к тому же оформившим очередной дабл-дабл. На счету капитана 22 очка и 15 атакующих передач. Второй по результативности — Иван Павлов с 19 очками.

IMG 9458— Нам отступать уже некуда, в каждой игре нужно добывать победу. Мы снова показали хорошую защиту, которая добавила уверенности в нападении. Играем единым коллективом, поэтому есть результат. Будем и дальше биться за выход в плей-офф, — подчеркнул главный тренер.

Именно сверхнастрой на игру помог нашей команде добыть победу и по мнению тренера гостей Олега Тена:

— Команда Ревды показала отличный матч. Думаю, что свою роль сыграл запредельный настрой. Ребята бьются за каждый мяч, и будут биться в каждой игре.

Впереди у БК «Темп-СУМЗ-УГМК» выездные игры: 27 января против БК «Самара» и 30 января против БК «Рязань».

— Мне бы хотелось прервать традицию проигрывать в гостях, потому что в первом круге мы проиграли все выездные игры. Кубок России я здесь не считаю, там мы выиграли, — подчеркнул Олег Мелещенко. — БК «Самара» занимает третью строчку турнирной таблицы. Они будут на нас настраиваться особенно, так как именно мы не позволили им попасть в Финал четырех Кубка России. Это будет сложная и интересная игра. Я обещаю, что мы будем биться от начала и до конца.

В Ревду большой баскетбол вернется в феврале. На последний месяц зимы запланированы два домашних матча с сильными соперниками — ПСК «Сахалин» и БК «Спартак-Приморье» (Владивосток).

Надежда Молкуц

• «Будем биться в каждой игре!»

В матче против ПБК «МБА» сразу несколько игроков оформили дабл-дабл, среди них Сергей Караулов (№17) и Антон Глазунов (№1)Первую победу в новом году ревдинские баскетболисты одержали в понедельник, 16 января. Её посвятили памяти ушедшего из жизни 11 января тренера Сергея Викторовича Губина. На домашнем паркете «темповцы» принимали московскую команду «МБА». Матч завершился с разгромным счетом 87:48. Уже в четверг, 19 января, БК «Темп-СУМЗ-УГМК» принимает дома лидеров турнирной таблицы — клуб из Сургута «Университет-Югра».

Начало игры с «МБА» складывалось в пользу гостей — команды более молодой и мобильной. Прежде чем хозяева размочили счёт «двушкой» в исполнении Сергея Караулова, соперники уже успели набрать пять очков. На протяжении всего периода «темповцы» находились в роли догоняющих, то сокращая разницу до одного очка, то снова теряя полученное преимущество. Но вырваться вперед им не удалось — 12:18.

Вторая десятиминутка сложилась более удачно. В середине периода Антон Бревнов броском из-за дуги вывел свою команду вперед — 22:20. Этот момент стал переломным — к большому перерыву игроки «Темп-СУМЗ-УГМК» сохранили за собой статус лидера — 34:27.

К концу третьего периода, благодаря слаженным действиям в защите и нападении, хозяева уже вели в счете 18 очков — 59:41. Заключительный период неожиданностей не принес. Баскетболисты «Темпа» одержали уверенную победу, буквально разгромив соперника — 87:48.

IMG 9381Сразу три игрока ревдинской команды в этом матче оформили дабл-дабл: Сергей Караулов, Виктор Заряжко и Антон Глазунов. Сергей набрал 12 очков и сделал 11 подбров, на счету Виктора 13 очков и 10 подборов, у Антона 13 очков и 10 атакующих передач.

Следующий соперник БК «Темп-СУМЗ-УГМК» клуб из Сургута «Университет-Югра», занимающий на сегодняшний день первую строчку турнирной таблицы чемпионата. В первом круге ревдинские баскетболисты проиграли этой команде 21 очко (94:73).

— Наш следующий соперник — один из лидеров, потенциальный борец за титул победителя Суперлиги, — отметил наставник «темповцев» Олег Мелещенко. — Команда опытная, играют уверенно, у них хороший тренерский штаб. Игра будет непростая, как и каждый матч второй части чемпионата. Будем биться!

Олег МЕЛЕЩЕНКО, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— В первую очередь, я бы хотел поблагодарить болельщиков, которые верят в нас. При такой поддержке мы просто не имеем права проигрывать. Будем биться в каждой игре, чтобы их порадовать. В первой половине чемпионата у нас это не получилось. Перед нами стоит задача — попасть в плей-офф, и шаг за шагом мы к ней будем идти. В сегодняшней игре хотел бы отметить защиту. За счёт агрессивной защиты мы остановили соперника, хотя начали не очень удачно. Давайте посмотрим в статистику — 17 атакующих передач, это немаловажный фактор. Если мы останемся на этом уровне, будет здорово! Ещё раз поздравляю всех с победой! Спасибо команде, что она возвращается на тот уровень, на котором может играть.

Александр АФАНАСЬЕВ, главный тренер ПБК «МБА»:

— Хочу поздравить команду Ревды с достойной игрой. Видно, что готовились, показали хороший настрой и высокий уровень. А мы проиграли по всем статьям. Я считаю, что играли одну четверть — первую. Потом проиграли мужскую борьбу в подборах, в передачах, в проценте попадания. Не готовы были к жёсткой плотной защите. И результат оказался для нас отрицательным. Одно хорошо — теперь понятно, над чем работать. И очень приятно, что соперники к нам отнеслись серьёзно. Обычно думают, что мы молодые и серьёзный баскетбол — не для нас.

Надеджа МОЛКУЦ

• Первая игра нового года проиграна

06012017 20170106 1183747830Наступивший 2017 год баскетбольная команда «Темп-СУМЗ-УГМК» начала с выезда в Ижевск. В пятницу, 6 января, в противостоянии с БК «Купол-Родники» ревдинцы уступили сопернику одно очко в овертайме — 80:79. Далее серия игр переходит на домашнюю площадку.

В первом круге, когда «темповцы» принимали ижевчан у себя, они разгромили «Купол» со счетом 90:73. Естественно, перед своими болельщиками ижевским баскетболистам хотелось взять реванш за то досадное поражение. И им это удалось, правда, только в дополнительное время.

Подопечные Олега Мелещенко из четырех игровых периодов выиграли первый и четвертый. Оформив после стартовой десятиминутки рывок в восемь очков (15:23), к большому перерыву гости уступали два — 41:39. Перед заключительным периодом разница в пользу хозяев площадки исчислялась уже девятью очками — 64:55.

За 25 секунд до конца встречи защитник «Темпа» Виктор Заряжко точным трехочковым броском сравнивает счет 77:77. Олег Мелещенко берет тайм-аут, после которого следует атака ревдинцев, но бросок Антона Бревнова из-за дуги не достигает цели. Игра переходит в овертайм.

06012017 20170106 1505638275Дополнительные пять минут не порадовали болельщиков количеством результативных бросков. Сначала с линии штрафных «Купол-Родники» вывел вперед Роман Хамитов — 78:77. Гости ответили двухочковым от Максима Полякова — 78:79. После этого соперники обмениваются безрезультативными атаками почти до окончания матча. За три секунды до финальной сирены в проходе разыгрывающий «Купола» Максим Кирьянов забивает двухочковый. На исправление ситуации у «темповцев» уже нет времени. Победу празднуют ижевчане.

— Наши соперники перед новым годом выиграли три очень хороших игры дома, мы прекрасно понимали, что приедем в гости к команде, которая на своей площадке «бьётся на смерть», — отметил главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» на послематчевой пресс-конференции. — Я могу сказать, что если смотреть статистику, то игру обязаны были выиграть мы. Но статистика бывает обманчива. Выигрывают те, на чьей стороне удача. Не могу сказать, что мои ребята не бились, но не смогли использовать все моменты, когда защищались в том же овертайме.

Самыми результативными в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стали Виктор Заряжко и Антон Глазунов, набравшие по 20 очков.

В январе «темповцам» предстоит сыграть еще четыре игры: две на домашней площадке и две выездные. В Ревде матчи 16 января — соперник «МБА» (Москва) и 19 января — соперник БК «Университет-Югра» (Сургут). На выезде: 27 января — соперник БК «Самара» и 30 января — соперник БК «Рязань».