Фильтр
  • Минус восемь в Ижевске, плюс 39 — в Рязани. Ревдинские баскетболисты провели два кардинально разных выездных матча.

3Vj5FMkoXkОсенняя выездная серия клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» насчитывает два поражения и одну победу. Но какую! Проиграв московской команде «ЦСКА-2», несколько дней спустя «барсы» уступили также ижевским «Купол-Родникам». Но затем реабилитировались, одержав оглушительную победу над «Рязанью». Впервые с начала сезона в матче было набрано более ста очков. Встреча завершилась со счетом 105:66.

Сразу из Москвы ревдинские баскетболисты отправились в Ижевск, где 22 ноября сошлись на площадке хозяев с клубом «Купол-Родники». Как отметил тренер «Родников» Сергей Швыдкый, каждой из команд нужна была только победа:

— «Темп-СУМЗ-УГМК» — команда серьезная, к нам они ехали, имея за плечами несколько обидных поражений дома и на выезде. Победа над нами позволила бы им вновь почувствовать свои силы. А нам не хотелось проигрывать дома. Поэтому борьба получилась бескомпромиссная.

YJUr3DxrNAIТак сложилось, что гостям на протяжении всего матча приходилось быть в роли догоняющих. И к большому перерыву догнать хозяев почти получилось, разница составляла всего два очка (38:36). Но в третьем периоде «барсы» растеряли все полученное преимущество и вновь пустились вдогонку.

Одержать столь нужную победу не получилось, как итог — минус восемь очков (96:88). Наставник «барсов» Алексей Лобанов прокомментировал поражение коротко: «Отвратительно сыграли в защите». Самым результативным в составе «Темп-СУМЗ-УГМК» стал Александр Варнаков, набравший 16 очков.

Реабилитироваться нашей команде удалось несколькими днями позже — 27 ноября в Рязани. Здесь с первой до последней минуты солировали гости. На площадку вышел каждый игрок и каждый в итоговом протоколе отметился набранными очками. Лидерами стали сразу трое: Вадим Балякин, Александр Варнаков и Максим Поляков, набравшие по 13 очков. Впервые с начала чемпионата «барсы» набрали больше сотни. А матч завершился с перевесом в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК» — 39 очков (105:66).

На сегодняшний день ревдинский клуб, имея в 14 играх 10 побед и 4 поражения, занимает четвертую строчку турнирной таблицы. Впереди «ЦСКА-2» (Москва), «Самара» и «Спартак-Приморье» (Приморский край). Завершится последний месяц осени выездной игрой с БК «Самара» 30 ноября.

Надежда МОЛКУЦ

Фото из официальной группы БК "Купол-Родники"

• Первое выездное поражение

1511102982Длинная выездная серия, насчитывающая девять матчей, началась с неудачи. В минувшую субботу, 19 ноября, «барсы» в гостях проиграли московской команде «ЦСКА-2» со счетом 81:66 и опустились на третью строчку турнирной таблицы.

Феерично начав чемпионат с девяти побед подряд, «барсы» сначала дома проиграли сургуртскому клубу «Университет-Югра», а затем «Новосибирску». И вот случилось первое выездное поражение. Его ревдинцам нанес обладатель верхней строчки турнирной таблицы чемпионата — московский «ЦСКА-2». На момент начала мачта БК «Темп-СУМЗ-УГМК» занимал вторую строчку, а после финального свистка опустился на третью.

Хозяева площадки сразу показали гостям, кто является лидером регулярки, к большому перерыву обеспечив себе двузначное преимущество — 49:31.

— Игра получилась интересной, можно сказать, баскетбольные шахматы в Суперлиге или «Как играть против доминирующего центрового». В первой половине мы показали то, что готовили и на что настраивались, — приводит пресс-служба слова главного тренера «ЦСКА-2» Андрея Мальцева.

Перед заключительным периодом разница в счете составляла уже 21 очко в пользу хозяев. Гости попытались сократить отрыв, выбрав тактику бросков с дальней линии. Но хороший рывок на старте последней десятиминутки смазала провальная концовка: на 9 минуте кольцо «ЦСКА-2» в последний раз поразил Вадим Балякин. Вплоть до финального свистка атаки уходили в молоко. Не помогли ни замены, ни тайм-аут. Итог 81:66 в пользу москвичей. Самым результативным игроком в составе «Темп-СУМЗ-УГМК» стал Вадим Балякин, набравший 12 очков.

Далее наши игроки отправляются в Ижевск, где 22 ноября сыграют с БК «Купол-Родники». Также в последний осенний месяц «барсов» ждут матчи в Самаре и Рязани.

фото ПБК ЦСКА-2

• Обидное поражение и выход в четвертьфинал

2017 11 12 19.27.01Ревдинские баскетболисты проиграли «Новосибирску» на последних секундах, а в Кубке России разгромили сургутян.

На минувшей неделе «барсы» провели три домашние игры: одну в рамках чемпионата, две — в Кубке России. Тяжелая борьба с «Новосибирском» завершилась обидным поражением — решающий трехочковый влетел в кольцо нашей команды одновременно с финальной сиреной. Зато в Кубке России оба матча «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл с разгромным счетом, взяв реванш у сургутского клуба «Университет-Югра», который нанес ревдинцам первое поражение в чемпионате.

К матчу с баскетбольным клубом «Новосибирск» 10 ноября наша команда подошла, имея в своем активе лишь одно поражение. Несколькими днями ранее ревдинцы проиграли сургутской команде «Университет-Югра». Этот проигрыш никак не повлиял на положение в турнирной таблице, и игру «барсы» начинали в статусе лидера.

2017 11 12 18.14.42Исход матча решил трехочковый, заброшенный в наше кольцо игроком гостей Сергеем Токаревым одновременно с финальной сиреной. Когда до конца оставались какие-то три секунды, «барсы» вели в счете 69:67. Ревдинские болельщики приготовились праздновать победу, а главный тренер «Новосибирска» Владимир Певнев рассчитывал на овертайм. Но госпожа Удача распорядилась по-своему — Токарев с дальней линии был точен. Итог — 69:70.

— Обе команды имели равные шансы на победу, — отметил Владимир Певнев. — В начале игры мы получили хорошее преимущество, но потом его растеряли и позволили сопернику выйти вперед. Такие провалы я списываю на молодость своего состава. Команда Ревды более опытная. То, что мы победили в концовке — чистой воды лотерея. Я склонялся к тому, чтобы отбиться и уйти в овертайм.

2017 11 12 18.17.34Второе поражение в чемпионате спустило нашу команду на второе место турнирной таблицы. Первое занимает московский клуб ЦСКА-2, в девяти играх потерпевший одно поражение. Замыкает тройку лидеров БК «Самара».

— Хочу отдать должное ребятам, они бились. Возможно, мы были менее агрессивны, раз у нас в два раза меньше пробивных фолов со штрафной линии, — прокомментировал поражение своих подопечных главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов. — Глядя на статистику, могу уверенно сказать, что больше ни по каким показателям мы не проиграли, а где-то даже превосходили. Будем работать над этим компонентом. Может, если бы были более агрессивны, то и игра сложилась бы иначе.

Буквально несколько дней было у «барсов» на подготовку к борьбе за выход в четвертьфинал Кубка России. Соперником ревдинцев в 1/8 финала стал действующий чемпион Суперлиги, нанесший нашей команде первое поражение в чемпионате, — клуб «Университет-Югра».

— Перед кубковой игрой мы сделали выводы и устранили допущенные ранее ошибки, — подчеркнул Алексей Викторович. — Каждый работал на все сто процентов. Хорошо, когда в команде не семь мужиков, а все 12!

Оба матча, 12 и 13 ноября, «барсы» выиграли со значительным преимуществом, в сумме обыграв сургутян на 67 очков. Итог первого — 94:64, второго — 97:60. Поражение своей команды ассистент главного тренера БК «Университет-Югра» Олег Тен списал на отсутствие легионеров, которым регламентом запрещено участие в Кубке России:

— Это основная причина, потому что вся тактика строится под лидеров. Я думаю, если убрать два основных игрока из вашего состава, тоже картина была бы другой. Ребятам своими доволен. Не результатом, но самоотдачей. Они сражались, как могли.

Таким образом наша команда обеспечила себе выход в 1/4 финала, где встретится с победителем пары «Новосибирск» — «Динамо Ставрополь». Соперника узнаем 16 ноября. Что касается чемпионата, то здесь «барсов» ждет затяжная выездная серия: в конце ноябре и декабре они сыграют девять игр в гостях. В это воскресенье, 19 ноября, ревдинцев принимает ЦСКА-2. В Ревду серия вернется лишь в следующем году — 9 января.

• Первое поражение нанес нашей команде действующий чемпион Суперлиги-1

В атаке — один из лидеров матча в составе нашей команды Антон Бревнов, набравший 13 очков. Столько же набрал капитан Александр ВарнаковНе успели болельщики порадоваться девятой подряд победе, одержанной ревдинскими баскетболистами в Москве, как пришла пора познать горечь поражения. Победную серию нашей команды остановил сургутский клуб «Университет-Югра», обладатель золотых медалей прошлого сезона. Матч, прошедший 7 ноября в Ревде, завершился со счетом 64:67 в пользу гостей.

Отправившись на свой первый в сезоне выезд, наша команда сначала уверенно обыграла «Химки-Подмосковье» (62:79), а несколькими днями позже столичную «МБА» (50:72). К 7 ноября «Темп-СУМЗ-УГМК» оставался единственным клубом, в графе поражений которого стояла приятная цифра ноль.

Поражения на домашней площадке ничего не предвещало. БК «Университет-Югра» занимал последние строчки турнирной таблицы, да и финансовое положение сургутян оставляло желать лучшего. Впрочем, именно это, по словам главного тренера «Университета» Сергея Ольхова, и сыграло свою роль.

— Мы похожи на раненого зверя, а раненый зверь очень опасен, — сказал Сергей Степанович, комментируя итог матча. — Наша задача сегодня — доказывать всем и каждому, кто чемпион. Мужики играют не за деньги, а чтобы не опозорить клуб. Идет борьба за выживание. Каждая игра для нас может стать последней, мы и подготовку к чемпионату начинали с «бубликом» в кармане.

Гости с первых минут захватили лидерство на площадке, к большому перерыву обеспечив себе комфортное преимущество в 15 очков (22:37). Неприятным сюрпризом для «барсов» стал еще и тот факт, что из-за микротравмы из битвы выбыл центровой Максим Поляков.

— Мы сами допустили тот бардак, который творился в первых четвертях — играли пассивно, что в нападении, что в защите, — отметил главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов. — Во второй половине вернулись в игру, но начало уже было провалено, и нам не хватило сил, и холодной головы, чтобы в концовке принять правильное решение.

Каждый забитый мяч в заключительных четвертях болельщики «барсов» встречали оглушительными аплодисментами. В середине четвертой четверти хозяевам даже удалось вырваться вперед, но сохранить полученный задел не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу гостей и первое поражение БК «Темп-СУМЗ-УГМК» — 64:67. Лидерами по количеству набранных очков в составе нашей команды стали сразу два игрока, записавшие на свой счет по 13 очков, — Антон Бревнов и Александр Варнаков.

В пятницу, 10 ноября, «барсы» принимают на своей площадке баскетбольный клуб «Новосибирск». Затем их ждут две игры в рамках Кубка России с «Университетом-Югрой» 12 и 13 ноября. После этого команда отправится в затяжное турне.

фото Алены Трубиной

• Есть восьмая! Ревдинская баскетбольная команда была сильнее в уральском дерби и одержала первую победу на выезде.

Дмитрий Злобин (№22) впервые со старта сезона стал самым результативным игроком в составе своей команды. В матче с БК «Химки-Подмосковье» он набрал 20 очков.Игроки «Темп-СУМЗ-УГМК» продолжают победное шествие по чемпионату. Уже сыграно восемь матчей, в которых одержано восемь побед. Благодаря этому ревдинский клуб продолжает возглавлять турнирную таблицу. На последний осенний месяц запланировано девять игр: пять команда сыграет на выезде, четыре дома, из них две — в рамках Кубка России.

С нетерпением болельщики ждали уральское дерби, которое состоялось на домашней площадке «барсов» 26 октября. Ждали, потому что эти игры всегда принципиальны, и потому, что в форме «Урала» на площадку вышли сразу три экс-игрока нашей команды прошлого сезона: Павел Александров, Александр Калёнов и Антон Глазунов. Кстати, всех троих тренер гостей Вадим Филатов вывел в стартовой пятерке. Двое — Павел и Антон — стали самыми результативными в составе «Урала», набрав 15 и 12 очков, соответственно. Но это не помогло их клубу победить. Причиной поражения Филатов назвал провальное начало встречи:

— Ваша команда начала хорошо, а мы провалили первую половину. У Ревды все полетело, мои же не набирали очки, по защите недорабатывали. Мы во второй половине чуть добавили агрессии в защите, и игра поменялась, но не хватило времени довести матч до победы. Ребята бились до конца, спасибо им за проявленный характер. Делаем выводы и идем дальше.

26 10 36c2e 500x333 1Матч для «барсов» не только завершился на мажорной ноте, но и начался с нее: президент клуба Багир Абдулазизов вручил удостоверения «Мастер спорта» Сергею Караулову и Максиму Полякову. В стане гостей корочки получил Александр Калёнов, завоевывавший в составе нашей команды медали чемпионата и Кубка России. Это стало приятным дополнением к победе «Темп-СУМЗ-УГМК» в уральском дерби, игра завершилась со счетом 79?69. Самым результативным игроком встречи стал Андрей Иванов (20 очков). За несколько дней до игры Андрей сменил семейное положение, женившись на своей избраннице Алине. Победа и хорошие личные показатели стали ему подарком к торжеству.

— Хорошая игра. Болельщикам понравилась, а нам, тренерскому штабу, не нравится, когда команда ведет 20 очков, а потом начинаются качели, — прокомментировал итог встречи главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов. — Может, сыграло свою роль то, что мы 11 дней были без игр. Организация захромала в третьей четверти, сбились на индивидуальную игру. Как следствие — дали разбежаться сопернику, они набрали легкие очки. Хорошо, что был задел и соперники не смогли вернуться. По самоотдаче нет вопросов, ребята сражались и бились, подарили зрелищную игру.

Сразу после победы в уральском дерби «барсы» отправились на свой первый с начала чемпионата выезд в Москву. Болельщики высказывали опасения, что без родных стен ребята могут проиграть. Но они оказались напрасными. Баскетбольный клуб «Химки-Подмосковье», поведя после первого периода 2 очка (17:15), во втором сдал свои позиции. Перед большим перерывом впереди уже были гости (30:32). До финального свистка ревдинские спортсмены нарастили полученное преимущество и довели матч до победы — 62:79. Самым результативным в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стал Дмитрий Злобин, «настрелявший» 20 очков.

Впереди у наших игроков еще одна встреча в столице: 3 ноября они сыграют с клубом «МБА», который на сегодня занимает десятую строчку таблицы. У москвичей в активе две победы и шесть поражений.

— Все игры сложные, независимо от того, какое место занимает команда. Недооценивать соперника нельзя, любой может навязать бой и выиграть его,  поэтому на каждый матч нужно настраиваться максимально, — сказал Алексей Викторович. — Наша цель — побеждать в каждой игре.