Фильтр
  • Не хватило везения. В первом турнире памяти Сергея Губина победила команда из Режа.

DSC 1847 18На протяжении двух дней, 22 и 23 апреля, в Ревде проводился турнир памяти Сергея Губина, первого тренера баскетбольной команды «Темп-СУМЗ». Сергея Викторовича не стало в ночь на 11 января этого года, в апреле он должен был отметить свой 70-летний юбилей. Таким образом увековечить память любимого наставника решил игрок в прошлом, а ныне и сам тренер — Сергей Хлопов. Именно его подопечные защищали честь Ревды на первом в истории города турнире.

— Нам очень приятно, что придумали такие соревнования, видно, что в городе любят и уважают моего отца, помнят о нем, помнят о вкладе, который он внес в развитие баскетбола, — рассказала присутствовавшая на открытии дочь Сергея Губина Наталья. — Папа очень много времени уделял этому виду спорта, даже когда работал на заводе. Помню, придет с работы и, чая не попив, бежит в «Темп». До последних дней своей жизни переживал за команду «Темп-СУМЗ-УГМК», дома были разговоры только о баскетболе.

DSC 1883 36Соперниками ревдинцев стали команды из Режа, Первоуральска и Бисерти — юноши 2001-2002 годов рождения. Честь нашего города отстаивала молодежная команда «Темп-СУМЗ-УГМК», тренирует которую Сергей Хлопов, экс-игрок ревдинского баскетбольного клуба.

— Именно Сергей Викторович пригласил меня в Ревду, и более десяти лет я играл в команде «Темп-СУМЗ», — отметил Сергей Хлопов в приветственном слове. — Многому я научился именно у Губина, за что ему очень благодарен.

Сегодня дело Губина, которому он посвятил большую часть своей жизни, продолжает внук Денис Таранжин. Сначала Дениса тренировал сам Сергей Викторович, сегодня юноша играет у Сергея Хлопова.

В первый день турнира ревдинцы показали хорошие результаты, обыграв соперников из Бисерти с разгромным счетом 63:30, и соперников из Первоуральска — 49:21. А во второй игровой день удача отвернулась от хозяев турнира: в борьбе за первое место они уступили два очка баскетболистам из Режа — 51:53.

— Для победы нам немножко не хватило везения, — прокомментировал итог матча Сергей Хлопов. — Это была решающая игра, на которую мои игроки, возможно, вышли чересчур самоуверенными, так как мы уже встречались с командой Режа, и выиграли турнир у них в городе. Теперь они выиграли у нас, как говорится, один – один.

В итоге Реж занял первое место, Ревда второе, третье — Бисерть. Лучшим игроком в составе команды Ревды был признан — Михаил Чухарев, в команде Бисерти — Эдвард Артанян, в команде Режа — Александр Дмитриев.

В планах организаторов сделать этот турнир традиционным, но только детским. В 2018 году участие в нем будут принимать баскетболисты 2005-2006 годов рождения.

DSC 1871 32«Мы его никогда не забудем»

Николай Баюс, директор спортивного клуба «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— С Сергеем Викторовичем мы работали вместе 25 лет. Всю жизнь он посвятил баскетболу: сначала играл сам, потом организовал баскетбольную команду на Среднеуральском медеплавильном заводе и тренировал ребят. Они играли и на первенстве города, и на первенстве области. В 1999 году Сергей Викторович договорился с директором СУМЗа Александром Анатольевичем Козициным, что команда будет играть в первенстве России по Первой группе. Под руководством Губина игроки перешли сначала в Высшую лигу, затем в Суперлигу, где играют по сей день. Мы его никогда не забудем. Светлая ему память.

DSC 1864 27«Папа жил баскетболом»

Наталья Коробейникова-Губина, дочь Сергея Викторовича:

— Практически все детство я провела с папой в зале, видела, как он тренировал игроков, передавал им свои навыки и опыт. Команда была для него второй семьей, зал «Темпа» — вторым домом. Папа жил баскетболом. Когда перестал тренировать — всегда ходил на игры, смотрел выездные матчи. Огромное спасибо от всей нашей семьи хочу сказать всем, кто организовал этот турнир, носящий имя моего отца.

«Турнир прошел замечательно!»

Павел Губин, тренер-преподаватель ДЮСШ, город Реж:

— Турнир прошел замечательно, спасибо за приглашение! Организация была на высоком уровне! Соперников всех знаем от и до, поэтому настраивались только на борьбу, знали, что ребята в каждой команде сильные. Рассчитывали попасть в тройку призеров, а тут победа, чему очень рады. Ждем приглашения в следующем году.

Надежда МОЛКУЦ

• Из Самары без Кубка. Баскетбольная команда «Темп-СУМЗ-УГМК» завершила сезон.

1SZMK6SWzTYВ минувшие выходные, 22 и 23 апреля, в Самаре ревдинские баскетболисты боролись за Кубок РФБ. В Финал четырех вышли клубы «Самара», московское «МБА», екатеринбургский «Урал» и «Темп-СУМЗ-УГМК». По итогам состязаний наша команда заняла четвертое место в Кубке и восьмое по итогам чемпионата Суперлиги Первого дивизиона.

В первый день, 22 апреля, состоялись полуфинальные матчи. Ревдинцы встретились с баскетбольным клубом «Самара». Уверенное начало игры (15:16 после первого периода) сменилось провалом «барсов» во втором периоде — гости сумели набрать лишь восемь очков против 25 от хозяев. Исправить ситуацию после большого перерыва подопечным Олега Мелещенко не удалось, «самарцы» не подпускали соперника на расстояние ближе десяти очков. Итог — 62:85. Самым результативным игроком в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стал Виктор Заряжко (19 очков). Таким образом хозяева турнира отправились в финал бороться за Кубок с московским «МБА», а ревдинцам предстояло оспаривать «бронзу» с екатеринбургским «Уралом». Встреча между БК «МБА» и БК «Урал» завершилась со счетом 67:72 в пользу москвичей. Победитель стал известен лишь в овертайме.

Финальный матч 23 апреля начался с хорошего стартового рывка ревдинцев. Но, ведя в счете до середины периода, «барсы» растеряли полученное преимущество и сумели его вернуть лишь на исходе третьей четверти. Заключительный период команды начинали при равном счете 50:50, но в считанные минуты «уральцы» обеспечили себе комфортную разницу в десять очков, сократить которую «барсам» просто не хватило времени. Финальная сирена зафиксировала победу баскетбольного клуба «Урал» со счетом 74:70. Самым результативным игроком в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стал центровой Сергей Караулов, оформивший дабл-дабл: 15 очков и 11 подборов.

По итогам состязаний Кубок РФБ завоевал баскетбольный клуб «Самара», второе место у БК «МБА», третье — у БК «Урал». MVP Кубка РФБ был признан капитан «Самары» Алексей Зозулин.

Этими соревнованиями наша команда завершила сезон 2016/2017 на восьмом месте. Окончательное распределение мест в турнирной таблице будет известно после того, как завершится плей-офф. Первое место оспаривают между собой клубы «Университет-Югра» (Сургут) и «Иркут» (Иркутск). Победитель Суперлиги Первого дивизиона станет известен 26 апреля.

• Турнир памяти Сергея Губина

Gubin2В Ревде впервые пройдёт турнир памяти Сергея Викторовича Губина, человека, чей вклад в развитие баскетбола в нашем городе, бесценен. В турнире примут участие юноши 2001-2002 годов рождения. Честь Ревды будут отстаивать подопечные тренера Сергея Хлопова. Старт играм будет дан 22 апреля. Все матчи будут проходить в спортивном комплексе на Кирзаводе.

• «Барсы» борются за Кубок Сибура

barsy«Темп-СУМЗ-УГМК» с чистой победой вышел в «Финал четырех» Кубка Сибура. С 7 по 10 апреля в Рязани прошли три матча группового этапа. И все три ревдинская команда выиграла.

Однако победа далась нелегко. 8 апреля первым соперников «барсов» стал московский клуб «МБА». Уже в первой четверти «Темп-СУМЗ-УГМК» повел в счете, а к середине матча в руках нашей команды было преимущество в 10 очков. Также удалось сохранить и преумножить его на два очка в третьем периоде. А вот последняя десятиминутка заставила болельщиков попереживать. «Барсы» немного расслабились, и это стоило им всех отыгранных 12 очков — со счетом 72:72 команды ушли на овертайм.

За пять минут соперники то сближались, то удалялись друг от друга. Но решила все последняя минута. Точнее, секунда. Буквально за мгновение до финального свистка «МБА» забивает ревинцам «трешку» и вырывается вперед на одно очко. В оставшееся мгновение реализует свой бросок Виктор Заряжко. Два очка в корзине, 87:86 в пользу барсов. Лучшими игроками стали Александр Калёнов (20 очков в активе), Алимджан Федюшин (17 очков) и Сергей Караулов (15 очков).

9 апреля «Темп-СУМЗ-УГМК» сыграл с хозяевами площадки — баскетбольным клубом «Рязань». Уже в первой четверти «барсы» проиграли сопернику 11 очков, но реабилитировались во второй — отыграли девять. Поднажали в третьем периоде — еще девять очков. И в четвертом уже спокойно пришли к победе — 80:72 в нашу пользу. Лидером по числу заработанных для команды очков стал триумфатор прошлого вечера Виктор Заряжко (19 очков). С ним в тройке расположились Сергей Караулов и Иван Павлов.

А вот третьей игре, 10 апреля, нас ждал «Сахалин». Серьезный и непредсказуемый соперник. Команды «рубились» как в последний раз, перешагнув в итоговом счете стоочковый порог. Начали «барсы» слабовато, после первого периода одолжив соперникам шесть очков. К концу первой половины смогли отыграть лишь одно очко. Третья четверть опять провальная — снова шесть очков в пользу сахалинцев. И новый бросок в четвертой четверти — 12 очков плюсом в копилку «Темп-СУМЗ-УГМК». В итоге — 107:106 в пользу «барсов». Тут подвиг Заряжко повторил Иван Павлов — на последней секунде смог забить такие нужные два очка.

Впрочем, был в этой встрече еще один герой — Дмитрий Качанко, которого не видно и не слышно было в первых двух играх. И тут он наконец смог показать весь свой потенциал, реализовав пять трехочковых бросков. Он же стал лидером встречи у «барсов» — 17 очков. Вместе с ним отличились Иван Павлов и Александр Каленов — по 15 очков.

Финал четырех пройдет в Самаре. Уже 22 апреля «Темп-СУМЗ-УГМК» встретится с хозяевами паркета — командой «Самара». В этот же день сразятся екатеринбургский «Урал» и «МБА» из Москвы.

Кубок Сибура — спортивное состязание, учрежденное в этом году одноименным нефтяным холдингом среди команд плей-аута. Тех, кто не прошел в Суперлиге дальше 1/8 финала. Несмотря на это, зрелище предстоит очень интересное и по-настоящему валидольное.