Фильтр
  • Четыре победы подряд. С начала чемпионата «барсы» идут без поражений.

DSC 0401«Спасибо болельщикам, поддержка полного зала завела команду и помогла победить», — поблагодарил после домашних матчей главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов. Первая домашняя серия завершилась поражением соперников — 19 октября «Новосибирска, а 22 — «Иркута».

Домашний матч начался с поздравлений от президента клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» Багира Абдулазизова. Он поздравил болельщиков и команду с началом игрового сезона, а их главного тренера Алексея Лобанова — с рождением сына.

В пятницу, 19 октября, состоялась встреча с новосибирцами. Игра была напряжённой, лидер менялся каждый период. После первой четверти в счете вели гости (12:18), но к большому перерыву ситуация изменилась — теперь впереди были хозяева, причем, с двузначным отрывом — 24:14.

Вернувшись на паркет, «Новосибирск» опять взял ситуацию в свои руки, но ненадолго — только на время третьего периода (15:24). В последней десятиминутке «барсы» снова оторвались (27:18). В итоге матч завершился победой наших игроков 78:74.

— Трудно что-то комментировать, исход игры решил один бросок. Матч был хороший, динамичный, обе команды защищались неплохо. Ситуация сложилась так, что и мы отрывались в счете, и соперник, — сказал после матча главный тренер БК «Новосибирск» Владимир Певнев. — Чемпионат только начался, будем исправлять ошибки, наращивать обороты.

№7 Андрей Матеюнас — защитник БК «Темп-СУМЗ-УГМК». Матч против «Новосибирска».Самыми результативными игроками нашей команды стали Драмир Зибиров (17), Александр Ганькевич (14) и Максим Поляков (13).

Вторая победа (над иркутской командой) также нашим ребятам далась нелегко. Счет открыли гости и очень быстро овладели паркетом. «Барсы» меняли ситуацию — уходили в отрыв на два очка, и снова в отставание. 18:26 — с таким счетом в пользу иркутян завершился первый период матча.

«Получив» от гостей, «барсы» пошли в наступление, сравняли счет и рванули вперед. Итог встречи — 88:73, победа нашего клуба.

— С точки зрения защиты не очень удачная игра, мы ее провалили, — прокомментировал главный тренер БК «Иркут» Алексей Васильев. — А по линии мне нравится все. Мы становимся лучше. Игра простая — кто больше забьет, тот и выиграл. Вы молодцы, мы сегодня были не очень хороши.

О первых домашних

Алексей ЛОБАНОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

«Темп-СУМЗ-УГМК» — «Новосибирск»

— Спасибо болельщикам, поддержка полного зала завела команду и помогла переломить ход игры. По матчу можно сказать, что две четверти мы плохо играли, две — «Новосибирск». Я списываю на то, что это первая домашняя игра. Поэтому, может быть, был большой брак в передачах, в моментах, когда можно было сделать простое решение, начинали что-то выдумывать. Когда понимали ритм, было приятно смотреть на игру, потом застывали, морозили мяч, и от этого начинались проблемы. А в целом, ребята старались, бились, за что им большое спасибо.

«Темп-СУМЗ-УГМК» — «Иркут»

— Тяжесть возникла из-за того, что мы немного неправильно играли в защите. Не все было сделано игроками, что мы просили — как следствие, пропустили много трехочковых бросков. В перерыве мы пообщались с ребятами и уже во второй половине сложился совершенно другой рисунок игры. Все 12 человек, которые выходили, старались. Претензий, как таковых, ни к кому нет. Все выкладывались.

Ближайшие игры:

Кубок России:

26 октября «Буревестник» (Ярославль) - «Темп-СУМЗ-УГМК»

Чемпионат России (Суперлига-1)

Выездные игры:

31 октября — БК «Самара»

3 ноября — БК «ЦСКА-2» (Москва)

Домашние игры:

7 ноября — «Химки-Подмосковье» (Московская область)

10 ноября — «Буревестник» (Ярославль)

Екатерина ГОРОДКО

• Ключников нас похоронил. «Барсы» разгромили ижевские «Купол-Родники», тренер гостей «обвинил» в поражении своей команды нашего защитника.

«Барсы» стремительно ворвались в новый игровой сезон, «сбивая» соперников один за другим. Первыми потерпели поражение москвичи — МБА (61:81), а затем и ижевские «Купол-Родники». Баскетболисты «Темп-СУМЗ-УГМК» одержали уверенную победу в игре с ижевскими «Купол-Родниками» со счетом 71:88. С самого начала матча наша команда ушла в отрыв на 11 очков, и эта дистанции сохранялась почти всю игру.

— Хорошая получилась игра, сказалась наша скамейка. Постарались хорошей ротацией сыграть. Ребята выполнили процентов на 70-80 установку на игру. Исключи мы ещё легкие мячи соперника, было бы вообще хорошо, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов. — Мы были активнее на чужом щите, агрессивнее в защите. Мы готовились, знали, что в Ижевске всегда тяжело играть, здесь болельщики гонят команду вперед. Поэтому установка была с первых минут активнее играть в защите.

Соперник не был готов к такому повороту событий. «Барсы» с легкостью захватили ижевский паркет. Хозяевам площадки удавалось сократить разрыв, но лишь на 6 очков, потом вновь наши ребята показывали свое преимущество — уходили в 11-очковый отрыв.

Итог этого поединка — 71:88 — наша победа. Самым результативным игроком этого матча в составе нашей команды стал Федор Ключников. Набрав 21 очко, он заставил соперника изрядно понервничать.

— Были у нас шансы переломить игру, но не смогли справиться с Ключниковым. Он нас сегодня и похоронил. Претензий к игрокам у меня нет, но надо расти. Гости сделали на 18 атак больше, это очень много. Плюс — мы проиграли свой щит, в этом у нас была проблема, — объяснил главный тренер БК «Купол-Родники» Валерий Конотопов.

KluchnikovБолельщикам было интересно посмотреть на игру двух братьев Карпеко, играющим в этом сезоне в командах-соперниках. Результативнее оказался Алексей, он набрал 14 очков. Нашему Жене обойти брата не удалось. Он набрал 6 очков за матч, забросив в корзину соперника три двух очковых и одну трешку.

Напоминаем, что первые домашние игры сезона состоятся 19 и 22 октября. В пятницу с «Темпом» встретится «Новосибирск», а уже через два дня на ревдинский паркет выйдет иркутский «Иркут».

Фёдор КЛЮЧНИКОВ, защитник БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Тяжелая игра выдалась, начало сезона говорит о себе. Не всё получается. Не до конца понимаем друг друга, тренера. Тем не менее, хороший, интересный поединок. Всегда сложно сыгрываться с новыми игроками, а у нас их шестеро, поэтому сейчас идёт притирка, но уже совсем скоро все будет гораздо лучше.

Фото предоставлено БК «Купол-Родники»

• «Барсы» преподали урок школьникам. Игроки команды «Темп-СУМЗ-УГМК» провели мастер-классы по баскетболу в четырех школах города.

Драмир Зибиров передает пас.Блокшот, ведение мяча, бросок с крюком, заслон и многие другие элементы профессионального баскетбола выучили дети из подшефных школ нашего завода №№ 3, 4, 10 и 28. Во вторник, 16 октября, в спортивных залах учреждений прошел мастер-класс от профессионалов.

— Сегодня мы знакомим детей с профессиональным баскетболом, чем он интересен и его особенности, — объяснил центровой команды «Темп-СУМЗ-УГМК» Сергей Караулов. — И все же основная наша задача — показать детям, что спорт должен присутствовать в жизни каждого человека, не обязательно баскетбол, любой спорт.

12 игроков клуба разъехались по четырем школам и в одно время стартовали мастер-классы. В школе №3 все знают самого высокого игрока команды Сергея Караулова (рост — 215 см) и с нетерпением ждут новой встречи. Сергей играет за ревдинскую команду уже четвертый сезон и регулярно приезжает не только к школьникам, но даже проводил мастер-класс в одном из детских садов города.

Ученики школы №4 вместе с Евгением Карпеко разучили фирменный привет и завершение матча.А в школе №4 именитые спортсмены впервые. Туда отправился новичок «барсов» Евгений Карпеко. Как признался нападающий, ему с детьми заниматься в радость, а провести урок в школе счел за честь.

— Очень приятно приезжать в школы, хорошо, что приглашают. Ведь это очень важно для развития спорта в целом. Возможно, это поможет кому-то из ребят сделать выбор, они станут заниматься баскетболом профессионально, — сказал Евгений.

Конечно, школьная программа знакомит детей с баскетболом, но о многих приемах, которые им показали баскетболисты, они даже не слышали.

— Я вообще-то в баскетбол играл, но в школе нам только показали, что такое «заслон» — как помешать сопернику, при этом не нарушив правила, — поделился Саша Екимовских. — Я впервые встречаюсь с профессионалами, мне очень понравилось, особенно сами баскетболисты. Я сразу узнал Карпеко, где-то по телевизору видел, он раньше играл в другой команде, но теперь за наших.

— Когда все объясняют профессионалы, как-то понятней, что ли, — добавил Владислав Вопилов.

Во всех четырех школах есть дети, которые играют за свое учебное учреждение и даже защищают честь города, им этот мастер-класс важен для достижения спортивных целей

— Я занимаюсь баскетболом уже три года, играю за нашу школу. Сегодня мне очень понравилось, хорошие ребята. Для меня полезно было, особенно ведение мяча, зарядка, пробежка, — рассказала Екатерина Долгих. — Я всегда прихожу на игры к команде, мне очень нравится.

После встречи не только дети пополнили запас знаний о игре, «барсы» также получили заряд эмоций и говорят, что после посещения школ снова хочется сесть за парты, дружить, общаться, как раньше…

Фото Екатерины Городко, Натальи Пятуниной

• Отличный старт. «Барсы» уверенно вошли в сезон, обыграв первого соперника с большой разницей в счете

Андрей Матеюнас — новичок команды «Темп-СУМЗ-УГМК», перешел к нам из команды победителей прошлого сезона «Спартак-Приморье». В матче с москвичами набрал 11 очков.Первая игра сезона 7 октября завершилась победой наших баскетболистов. БК «Темп-СУМЗ-УГМК» обыграл московский клуб «МБА» с перевесом в 20 очков. Счет первого матча 81:61.

Новый сезон Суперлиги-1 «барсы» начали с победы, уверенно обыграв первого соперника — «МБА». Соперник оценил обновленную команду Ревды. «Уже на старте календарь приготовил мужской команде ПБК МБА весьма серьезное испытание в лице бронзового призера прошлого сезона «Темпа-СУМЗ-УГМК», который в межсезонье заметно усилил свой состав», — пишет сайт Московской Баскетбольной Ассоциации (mbabasket.pro).

Наши ребята не дали расслабиться сопернику не на минуту. Первая четверть завершилась с перевесом в 4 очка (16:22). Во второй «барсы» дали фору сопернику, позволив им завершить период с равным счетом 15:15. А уже после третьей четверти гости имели преимущество в два раза больше — 13:25. В завершающем периоде, казалось бы, московские баскетболисты приблизились по очкам (17:19), но шансов обыграть «барсов» уже не было. Встреча завершилась со счетом 81:61.

Самыми результативными игроками матча в составе нашей команды стали Евгений Карпеко и Андрей Иванов, набравшие по 13 очков.

Напомним: первые домашние игры состоятся 19 и 22 октября. Сначала встречаем БК «Новосибирск», затем иркутскую команду «Иркут».

Фото из группы ПБК МБА во Вконтакте

• Хорватские победы

ChorvatiaРевдинские баскетболисты провели 2 недели в Хорватии, где одержали убедительные победы в матчах с заграничными командами.

10 сентября, баскетболисты ревдинского клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» уехали в Хорватию на двухнедельные сборы. В городе Пореч они не только интенсивно тренируются, но и проводят товарищеские матчи. В соперниках — местные команды, лиги такого же уровня и выше. Для «барсов» это хорошая подготовка к началу нового игрового сезона.

Перед стартом Кубка России и чемпионата Суперлиги команда в полном составе уехала на традиционные сборы. Там в плотном графике ребята проводили тренировки и оттачивали технику в товарищеских матчах.

Первая игра прошла 12 сентября с хорватской командой «Pula». Этот матч темповцы выиграли с большим отрывом — 92:61.

Следующие две встречи наши баскетболисты провели с командой из Словении «Helios». Этот баскетбольный клуб играет в лиге выше (МБА). В первой игре с разницей в 23 очка (82:59) «барсы» одержали победу. Во второй встрече удача была на стороне словенских игроков. Товарищеский матч завершился с небольшим перевесом — 67:68.

19 и 20 сентября команда «Темп-СУМЗ-УГМ» сыграла со словенской командой «Rogaska». Оба матча завершились в пользу наших игроков. Первый со счетом 78:73, второй — 66:45.

И заключительные матчи «барсы» сыграли с «Osijek» — баскетбольная команда Хорватии. Хозяева площадки уступили по 16 очков в обеих играх — 23 сентября (93:77) и 24 сентября (74:58). Темповцы вернулись в Ревду 27 сентября.