Фильтр
  • Уступили дважды. Уходящий 2018 год завершился для ревдинских баскетболистов выездными поражениями.

Игра против БК «Уралмаш». Лучшим игроком нашей команды стал Федор Ключников (21 очко).Сначала «барсы» уступили питерскому «Зениту» в матче за выход в ½ финала Кубка России 19 декабря. Встреча завершилась со счетом 73:55. Затем 23 декабря ревдинцы проиграли своим географическим соседям — екатеринбургскому клубу «Уралмаш» (93:87). Обе игры прошли на площадке соперников — в Санкт-Петербурге и Верхней Пышме.

Во время противостояния между питерским и ревдинским клубами в рамках Кубка России, «барсы» уступали сопернику с самого начала. Лишь заключительная четверть осталась за нашими баскетболистами (10:22), что позволило сократить отставание до 18 очков — итог 73:55. Чтобы выйти в Финал четырех, «барсам» нужно обыграть дома 11 января «Спартак» с большим перевесом.

— Преимущество в 18 очков не будет иметь для нас никакого значения. Ответная игра в Ревде начнётся с чистого листа, — сказал главный тренер «Спартака» Захар Пашутин.

Последняя игра уходящего года в рамках регулярного Чемпионата против БК «Уралмаш» для болельщиков была зрелищной, для игроков — нелегкой. На протяжении всего матча соперники обменивались взаимными мячами, лидер постоянно менялся. В завершающей четверти «Уралмаш» перетянул преимущество на свою сторону. Матч завершился со счетом 93:87 в пользу хозяев.

— Имея преимущество в 11 очков, мы дали сопернику почувствовать игру, а после того, как «Уралмаш» сравнял счёт, допустили несколько непростительных ошибок, — отметил после матча главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.

Первые игры нового года «барсы» проведут на домашней арене: 4 января с московским клубом «МБА» и 7 января — с БК «Купол-Родники» (Ижевск).

Екатерина ГОРОДКО, фото БК «Уралмаш»

• Взлет после падения. После нелегкой выездной серии «барсам» удалось реабилитироваться и вернуться в тройку лидеров Суперлиги-1

Игра против «Спартака» Андрей Матеюнас (№7) стал лучшим игроком этого матча, набрав 20 очков.На минувшей неделе прошла завершающая домашняя серия этого года. Оба матча «барсы» победно отыграли и снова вернулись в тройку лидеров турнирной таблице Чемпионата России. Сначала под горячую руку ревдинцам попал питерский «Спартак», а затем его земляк «Зенит-Фарм». Баскетболисты из Санкт-Петербурга проиграли с разгромным счетом.

Напомним, соперники с Дальнего Востока — «Спартак-Приморье» и «Восток-65», в выездных играх откинули «барсов» на четвертую строчку турнирной таблицы Чемпионата. А дома, как говорится, и стены помогают.

Первый матч домашней серии состоялся 12 декабря с питерским «Спартаком». До половины стартовой четверти «барсы» шли на одно-два очка впереди. А уже к середине матча разрыв был двузначным — на большой перерыв команды ушли со счетом 48:39. Во второй половине хозяева паркета только набирали обороты. Равного счета на табло уже не было, Ревда уверенно шла вперед, оставляя соперника далеко позади. Итог — 92:68.

— По нашей игре мало что можно сказать хорошего, — отметил главный тренер БК «Спартак» Захар Пашутин. — Прежде всего, не выполнили то, что было сказано на установке, что отрабатывалось, к чему готовились. Ревда показала хороший процент попаданий как с дальней, так и со средней дистанции, а также агрессивную игру в защите. Мы же не справились с их лидерами.

Вторым, с кем расправились «барсы», стал БК «Зенит-Фарм». 15 декабря наши баскетболисты не оставили шансов и им. Первые четыре минуты гости даже не могли «размочить» счет — 10:00. Максимум, что смогли сделать питерцы — в конце первой четверти сократить разрыв до -3, а дальше они снова начали отставать. «Барсы» завершили матч с разницей — 21 очко (96:75).

— К сожалению, нам не хватает мастерства, сил и умений противостоять таким командам, как Ревда, — прокомментировал тренер гостей Денис Тимаков.

Сергей Караулов записал на свой счет еще один дабл-дабл в сезоне (10 очков + 10 подборов).

После этих побед БК «Темп-СУМЗ-УГМК» поднялся на вторую строчку турнирной таблицы Суперлиги-1.

Алексей ЛОБАНОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Прежде всего, хочу сказать большое спасибо болельщикам за то, что пришли и поддержали нас в трудную минуту. Выезд получился просто ужасный — мы очень много пропустили. И я благодарен ребятам, что они правильно отреагировали на эти поражения и показали ту игру, которую мы все от них ждём. Конечно, были ошибки, на которые я уже указал ребятам. Однако меня порадовала игра в нападении, а также то, что в защите была гораздо лучшая коммуникация. Следствием всего этого и стал результат на площадке. Всех с победой, настраиваемся на кубковую игру с Питером.

До конца года барсы проведут еще один выездной матч Чемпионата — 23 декабря в Верхней Пышме против БК «Уралмаш», новичков Суперлиги-1. На эту игру все желающие могут приехать на бесплатных автобусах, которые отходят от площади «Победа» в 15:00.

Екатерина Городко

• Второе поражение сезона. «Барсы» проиграли во Владивостоке.

Самым результативным игроком в составе «барсов» стал Александр Ганькевич. Он набрал 16 очковНа табло 103:74 в пользу команды «Спартак-Приморье». Клуб из Владивостока стал вторым, кто сумел с начала чемпионата Суперлиги-1 одержать победу над ревдинскими «барсами». Матч состоялся 3 декабря на площадке соперника.

Напомним, шествие по чемпионату клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» начал с серии побед, пока в начале ноября не «споткнулся» об московское «ЦСКА-2». И вот второе поражение. И вновь во время выездного матча.

Буквально за неделю до этой встречи «Спартак-Приморье» расторг контракт с главным тренером Милошем Павичевичем. У руля команды встал помощник тренера Максим Учайкин. Клуб-победитель прошлого сезона в сезоне нынешнем хорошей игры не показывал, выдавая одно поражение за другим. На этом фоне обыграть «Темп-СУМЗ-УГМК», сильнейшего противника, который возглавляет турнирную таблицу, для приморцев стало делом чести. С этой задачей они справились на сто процентов, набрав победную сотню.

Стартовый период соперники прошли ровно, к его окончанию хозяева вели в счете лишь пять очков (26:21). А вот уже к большому перерыву отрыв составил 17 очков (53:36). Изменить картину игры и догнать приморцев «барсы» не смогли: перед заключительной десятиминуткой они отставали уже на 27 очков (79:52). После штрафных Геннадия Денисова и трешки от Омара Колхоуна счет перевалил за сотню, а «барсы» набрали лишь 74 очка.

— Мы должны были вернуть свое лицо на своей площадке перед нашими болельщиками, — отметил Максим Учайкин после матча. — Сегодня мы призывали ребят играть в очень агрессивный баскетбол, потому что только так можно вернуть свои позиции и только так можно что-то отвоевать. Никто не будет учитывать, что мы действующие чемпионы и всегда находимся в лидерах, и ничего просто так отдавать не будет. Без преувеличения могу сказать, что это пока была лучшая игра сезона по самоотдаче.

Сегодня, 6 декабря, ревдинские баскетболисты вновь играют на выезде. Их соперник — новичок Суперлиги-1 — команда «Восток-65» из Южно-Сахалинска. В Ревде первая игра первого зимнего месяца состоится 12 числа. На домашнем паркете принимаем еще одного новичка — питерский «Спартак».

— Если взять статистику, цифры говорят сами за себя: мы проиграли подбор, у нас большее количество потерь, мы оказались не готовы к защите, которую предложил соперник. Второй момент — не смогли приспособиться к тем решениям, когда одной команде позволяется играть жестко, а другой нет. Не умаляя заслуг соперника, который победил заслуженно, скажу лишь, что счет на табло не отражает реального положения дел. Когда одни и те же моменты трактуются по-разному, то тяжело ребят мотивировать. Но это наша кухня, мы с ней разберемся. Что касается проигранного подбора на своем щите и количества потерь — сделаем выводы и улучшим свою игру.

Надежда МОЛКУЦ. Фото БК «Спартак-Приморье»