Фильтр
  • Не дали себя подвинуть. Ревдинские баскетболисты обыграли «соседа» по турнирной таблице — сургутский клуб «Университет-Югра».

zQSsYoWA5pwВ четверг, 22 марта, баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» буквально вырвал победу у «соседа» по турнирной таблице. Хозяева паркета — сургутский клуб «Университет-Югра», располагается на четвертой строчке, и в случае поражения гостей мог бы поменяться с ревдинцами (третья строчка) местами. Такого развития событий уральские барсы не могли допустить.

Матчи, когда встречаются два равных по силам соперника, как правило, проходят по принципу «баскетбольных качелей». Так было и на этот раз: вперед вырывалась то одна, то другая команда. А отрыв был минимальным — после первой четверти гости лидировали на три очка: 16:19. А после второй на два очка уже оторвались хозяева —35:33.

После большого перерыва картина игры не изменилась — качели продолжились вплоть до конца третьего периода. Счет перед заключительной десятиминуткой — 54:52 в пользу сургутян. Уральским барсам в середине последней четверти пришлось побывать в роли догоняющих, чтобы отыграть разницу, которая за считанные минуты выросла до шести очков.

Сначала Андрей Иванов и Александр Лавников сравняли счет, а затем капитан Александр Варнаков вывел свою команду вперед. Теперь уже гостям пришлось догонять, но, как сказал Олег Тен, старший тренер клуба «Университет-Югра», его подопечные к тому моменту уже устали, так как «играли с полной самоотдачей, и на концовку просто не хватило сил». Итог встречи — 73:81. Самым результативным игроком в составе своей команды стал Александр Варнаков, положивший в копилку победы 21 очко.

— Игра очко в очко — прогнозировалась. Повезло больше нам: дотерпели в защите, попали открытые броски, поэтому чаша весов склонилась в нашу пользу, — отметил главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.

Заключительные матчи регулярного чемпионата ревдинские баскетболисты проведут дома.

Фото БК Университет-Югра

• Первое мартовское поражение. Ревдинские баскетболисты проиграли в Новосибирске.

«Сегодня в концовке нам просто не хватило удачи», — сказал форвард ревдинской команды Фёдор Ключников (№1), комментируя проигрыш «Новосибирску»Первый весенний месяц начался для клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» с серии побед, которую прервал сибирский выезд. В понедельник, 19 марта, «уральские барсы» проиграли команде Новосибирска со счетом 84:79. К счастью, на турнирной таблице это поражение не отразилось — ревдинцы остаются на третьей строчке, уступая «Спартаку-Приморье» и «Самаре».

На протяжении всего матча гости были вынуждены находиться в роли догоняющих, отставая от хозяев на восемь очков после первого периода (23:15), и на одиннадцать — перед большим перерывом (45:34). Третья четверть тоже осталась за сибиряками, которые все так же держали «барсов» на комфортном для себя двузначном расстоянии — 66:52.

Основная интрига развернулась в заключительном игровом отрезке, когда гости стали стремительно нагонять хозяев. И вот уже разница составляет каких-то три очка или один дальний бросок, а до финального свистка — считанные минуты. Как отметит позже тренер «Новосибирска» Владимир Певнев, его команде в этот момент просто не хватало лидера, который бы смог организовать игру в нападении.

— Сегодня у команды был очень хороший настрой. Эту игру мы, по сути, рассматривали как матч плей-офф, так как соперник серьезный, идет в тройке лидеров, — сказал он на послематчевой пресс-конференции. — Начало игры было хорошее. Три четверти мы держались, выполняли полностью установки. В конце нужен был лидер. Игроки молодые пока с этой должностью не справляются. Не хватает им хладнокровия, опыта, понимания ситуации.

Тем не менее, «барсам» так и не удалось сделать тот самый решающий дальний бросок и переломить ход матча в свою пользу. Не помогли ни замены, ни вовремя взятые тайм-ауты. Как итог: первое мартовское поражение с разницей в пять очков — 84:79.

— «Новосибирск» не только для нас, я думаю, а для всех команд Суперлиги — некомфортный соперник, — подчеркнул форвард БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Фёдор Ключников. — Хорошая команда, хороший тренер. Как получилось отыграть отставание? Мы тоже хорошая сильная команда. Когда играем в свою игру — можем любого соперника догнать. Сегодня в концовке, как всегда бывает, нам просто не хватило удачи.

Лучшим игроком в составе своего клуба стал Александр Лавников, набравший 23 очка. Второй по результативности капитан Александр Варнаков с 17-ю очками.

Далее наша команда отправилась к географическим соседям Новосибирска — в Сургут, где уже сегодня, 22 марта, сыграет с местным клубом «Университет-Югра». Сургутяне в турнирной таблице располагаются прямом под Ревдой — на четвертой строчке. Затем на домашней площадке 28 и 31 марта «барсы» примут московское «ЦСКА-2» и ижевские «Купол-Родники».

• Третье уральское дерби выиграл «Темп». Перед выходом в плей-офф ревдинской баскетбольной команде еще предстоит сыграть шесть матчей.

В составе клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» самым результативным игроком матча стал Александр Лавников, набравший 24 очка.В нынешнем сезоне команды Ревды и Екатеринбурга сыграли друг с другом три раза. Первый матч на своей площадке выиграл «Темп-СУМЗ-УГМК» (79:69), затем «Урал» дома взял реванш (76:67), и вот 4 марта географические соседи встретились снова. Игра прошла в столице Урала. На этот раз сильнее были ревдинцы, завершившие встречу со счетом 81:71.

К этой игре наша команда подошла с короткой скамейкой: до сих пор не в строю травмированный центровой Сергей Караулов, также по состоянию здоровья на площадку не вышел Дмитрий Артешин. Но оба игрока поддерживали своих коллег на трибунах Дворца игровых видов спорта.

С первых секунд гости начали активно атаковать кольцо хозяев, при этом не давая поразить свое. Прежде чем «грифоны» (так болельщики называют игроков команды «Урал») распечатали кольцо ревдинцев, счет на табло уже был 0:9. К окончанию первого периода хозяева не смогли догнать поймавшего кураж соперника — 20:27. И перед большим перерывом в счете все так же вели гости — 37:41.

В третьей и заключительной четверти «грифоны» все так и остались в роли догоняющих. Как отметили на сайте баскетбольного клуба «Урал», их команда просто не смогла остановить разыгравшихся лидеров Ревды — Александра Лавникова и Александра Варнакова. Именно эти игроки стали самыми результативными в составе своего клуба: Александр Лавников набрал 24 очка, а Александр Варнаков сделал дабл-дабл: 10 очков и 10 подборов. Также дабл-дабл на счету Максима Полякова, набравшего 18 очков и сделавшего 10 подборов.

— У Дмитрия Артешина ротавирусное заболевание, без Сергея Караулова мы уже давно играем и адаптировались к этому, — отметил после матча тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Сергей Евграфов. — Мы были готовы к очень агрессивному нападению «Урала». Узнав, что у них не будут играть два больших, перестроили свое нападение, чтобы больше атаковать из-под кольца. В первой половине это давало результат. Самое важное сегодня — защита, которая помогла нам добиться положительного результата.

В первый весенний месяц нашей команде предстоит еще сыграть четыре игры дома и две на выезде. Ближайший матч — 9 марта. Дома встречаем баскетбольный клуб «Химки-Подмосковье». Начало встречи в 18.00. Бесплатные автобусы для болельщиков отправляются с площади Победы в 17.30.