Кубок Зайцева завоевала команда из Екатеринбурга

9MdeLiq4P0AВ течение трех дней, с 12 по 14 сентября, баскетбольная команда «Темп-СУМЗ» ДЮБЛ боролась за Кубок Зайцева. Но екатеринбургские игроки оказались чуть сильнее и Кубок, много лет не покидавший Ревду, отправился в Екатеринбург.

Участие в турнире памяти Евгения Зайцева приняло четыре команды: две из Екатеринбурга, по одной из Полевского и Ревды. В последние годы Кубок разыгрывался среди профессиональных баскетбольных клубов, играющих в Высшей лиге или в Суперлиге. В нынешнем году участие в баскетбольных баталиях приняли команды ДЮБЛ, так как многие клубы, в том числе и «Темп-СУМЗ», в данный момент находятся за границей на сборах.

IMG 9218В первый день соревнований, 12 сентября, ревдинская команда одержала уверенную победу над «ДЮСШ №2». Встреча завершилась со счетом 75:51, самым результативным в составе «Темп-СУМЗ» стал Иван Храмов, набравший 25 очков. Но уже на следующий день, 13 сентября, удача отвернулась от ревдицев: они не смогли одолеть команду «Урал» (ДЮСШ №3), которые накануне с разгромным счетом 107:52 обыграли соперников из Полевского. «Темп-СУМЗ» проиграл «Уралу» со счетом 53:66.

— Очень много слабых мест было в защите и в нападении. С подбором все нормально, а в защите плохо сыграли, можно сказать отвратительно, поэтому не дожали противника, — прокомментировал поражение главный тренер ДЮБЛ Александр Голубев. — У нас было 37 потерь мяча при передачах и при ведении, а это очень много. При таком количестве ошибок игру не выиграть. Обидно, конечно, что проиграли, но нужно искать и положительные стороны: мы увидели свои ошибки, прощупали соперника. Очень здорово, что у нас проходит такой ежегодный турнир.

wqW-Tzsk31oВ заключительный день, 14 сентября, «Темп-СУМЗ» одержал победу над «Северским трубником» из Полевского со счетом 82:76, обеспечив себе второе место. Лучшим игроком вновь стал Иван Храмов, в его активе 34 очка.

Первое место и Кубок Зайцева завоевала команда «Урал», на третьем месте — «ДЮСШ №2». Грамоту за участие вручили «Северскому трубнику».

— На победу рассчитывали, конечно, и получили ее заслуженно, — сказал тренер «Урала» Михаил Лескин (нужно отметить, что Лескин играл за «Темп-СУМЗ» в Высшей лиге). — Самым сложным соперником для нас была ревдинская команда, победа далась не просто. Несмотря на хороший результат, своим подопечными доволен не в полной мере, есть над чем работать.

Евгений Иванович Зайцев — уроженец Ревды. После окончания горно-металлургического техникума имени Ползунова по распределению попал на Ревдинский завод обработки цветных металлов. На предприятии стал вести секцию баскетбола — на тот момент единственную в Ревде. Турнир его памяти проводится с 1989 года. За это время турнир был заводским, городским, детским, областным и международным.

Надежда МОЛКУЦ

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20