«Мы сумели навязать борьбу»

abasketВо вторник, 14 октября, баскетбольная команда «Темп-СУМЗ» в нелегкой борьбе одолела барнаульского соперника — БК «АлтайБаскет». Протекавшая не в пользу ревдинцев первая половина игры в итоге превратилась в уверенную победу — 76:64.

Как написано в барнаульских средствах массовой информации, интереснее всего зрителям было смотреть на противостояние двух воспитанников литовской школы баскетбола — Линаса Лекавичуса, играющего второй сезон за «АлтайБаскет», и Мартинаса Андрюшкевичуса, подписавшего контракт с ревдинской командой. К слову сказать, поклонники игры с мячом, уже окрестили Мартинаса «литовским голиафом». По итогам матча Лекавичус стал самым результативным игроком в составе своей команды, которой принес 19 очков. Андрюшкевичус положил в копилку ревдинцев 10 очков.

Первая половина игры в переполненном зале спортивного комплекса «Победа» (по подсчетам посмотреть матч собралось более тысячи болельщиков) складывалась удачно для хозяев площадки. Уже к концу первого периода «баскетовцы» вели в счете 10 очков (21:11). Собравшись с силами и поменяв тактику игры (барнаульские СМИ отмечают, что ревдинские игроки стали «плотнее играть против Лекавичуса, давать сопернику меньше пространства и свободы для действий в нападении») «темповцы» сумели сократить разницу до 3 очков (36:33).

Третью четверть, получив наставления тренеров во время большого перерыва, игроки отыграли на равных: 17:17. Перед заключительным отрезком игры разница продолжала сохраняться на уровне трех очков: 53:50. И в оставшиеся десять минут ревдинские игроки сделали мощный рывок, положив в копилку своей будущей победы 26 очков, в то время как «баскетовцы» набрали лишь 11. Финальный свисток зафиксировал победу «Темп-СУМЗ», которая стала первой в рамках чемпионата Суперлиги.

Самыми результативными в составе нашей команды стали: Олег Бартунов (22), Дмитрий Качанко (13), Мартинас Андрюшкевичус (10). В составе «АлтайБаскет»: Линас Лекавичус (19), Александр Зайкин (19).

Следующую игру «темповцы» также проведут в Сибири. Они отправятся к соседям барнаульцев — в Новосибирск, где 17 октября встретятся с местной командой. Пока в активе БК «Новосибирск» ни одного поражения, команда одержала победы над БК «АлтайБаскет» и над БК «Урал».

Комментарий главного тренера БК «Темп-СУМЗ» Бориса Ливанова на послематчевой пресс-конференции (взято с сайта «Алтайский спорт»):

— Борис Георгиевич, как вы оцениваете итоги игры?

— Мне приятно, что команда, неудачно начав игру и вообще на протяжении всего матча испытывая нервозность, не развалилась, продолжала бороться и сумела победить. Что касается причин такого исхода поединка, то, мне кажется, тренер хозяев имел проблемы с ротацией состава и ребята просто подустали.

— Как планировали сыграть против «АлтайБаскета»?

— Если в двух словах, то у этой команды есть ярко выраженные лидеры, старались сфокусироваться на них. Это Лекавичус, Александров, пересекался с Пушкиным, когда он еще учился в спортшколе, так что знаю его сильные стороны. Опытные, мастеровитые игроки — Зайкин и Варламов. Поэтому было, о ком поговорить перед игрой, старался их какие-то сильные и слабые стороны описать своим ребятам. Но, как обычно, не всё получилось.

— Лекавичус очень мощно начал игру, какие-то коррективы по его противодействию вносили?

— У нас есть ребята, которые вообще не имеют опыта выступления в Суперлиге. Им нужно было как-то адаптироваться, тем более к Лекавичусу. Со временем мы подстроились под игру Линаса и заставили его много работать. Из-за этого, думаю, он подсел немного к концу матча, когда нужно было, наоборот, увеличивать темп. А мы своей ротацией сумели навязать борьбу, в том числе и Линасу.

— Что скажете о Саше Каленове, который несколько лет назад играл в «АлтайБаскет»?

— Я в него верю. У него лимит доверия достаточно высокий, потому что он универсален, причем и в нападении, и в защите, что для нас очень важно. Надеюсь, что при хорошей работе со своей стороны он может за этот сезон прилично прибавить. Хотя во второй половине прошлого сезона Каленов практически не играл.

— Какой-то ключевой эпизод в сегодняшней игре можете отметить?

— Когда мы ликвидировали отставание в восемь очков. Это психологически придало нам уверенности.

— Какие задачи ставятся на сезон перед командой?

— Хотелось бы побороться за место в плей-офф. Мы не откажемся от высокого места, но для начала нужно решить эту задачу.

Фото: Официальный сайт БК "АлтайБаскет"

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20