«Темп-СУМЗ» обыграл лидера чемпионата

IMG 6752В понедельник, 15 декабря, трибуны спортивного комплекса на Кирзаводе были заполнены болельщиками. Еще бы! Ведь в этот день ревдинская баскетбольная команда принимала на домашней площадке лидера чемпионата — пермскую «ПАРМУ». До матча с «Темп-СУМЗ» пермяки одержали десять побед и потерпели одно поражение от БК «Новосибирск», что позволило им расположиться на первой строчке турнирной таблицы. Игра получилась напряженная, с валидольной концовкой: ревдинцы буквально вырвали победу на последних секундах матча — 77:74, заслужив бурные овации болельщиков.

Начало игры складывалось не самым удачным образом для хозяев площадки. За первые две минуты «ПАРМА» стараниями своих лидеров Александра Винника, Сергея Чернова и Василия Бабайлова обеспечила отрыв в шесть очков (3:9), вынудив главного тренера «Темп-СУМЗ» Бориса Ливанова взять тайм-аут. К концу первого периода «темповцы» не смогли сократить разницу до минимума, но и не позволили сделать ее двузначной — 18:25.

IMG 6901Во втором периоде максимальный отрыв, которого смогли добиться пермяки, составлял +13 очков (20:33). За несколько секунд до большого перерыва, когда «ПАРМА» вела в счете +7, «двушку» в корзину соперников отправил наш нападающий Сергей Торопов. Отдыхать команды отправились при счете 35:40. В первой половине игры наибольшим количеством набранных очков отметились Андрей Иванов (6), Мартинас Андрюшкевичюс (6), Дмитрий Качанко (6) и Александр Каленов (5).

С первых секунд третьего периода «темповцы» пошли в наступление, и в течение «десятиминутки» сумели не только пару раз сравнять счет, но и ненадолго вырваться вперед. Перед заключительным периодом «ПАРМА» вела лишь два очка — 56:58. Концовка игры получилась довольно напряженной как для соперников, так и для болельщиков, которые, не жалея голосов, болели за своих. Команды, как говорится, шли «ноздря в ноздрю».

IMG 6603Когда до конца игры оставалось чуть больше двух минут, «Темп-СУМЗ», благодаря «двушке» Олега Бартунова, вырвался вперед — 71:70. Затем еще два очка в копилку будущей победы добавил Сергей Хлопов — 73:70. Главный тренер БК «ПАРМА» Вячеслав Шушаков взял тайм-аут, который принес свои плоды — с дальней дистанции мяч в корзину хозяев отправил Сергей Чернов и счет стал равным (73:73). Во время атаки наш центровой Мартинас Андрюшкевичюс сфолил на Константине Буланове. Под громкое улюлюканье зала Костя реализовал лишь один из двух бросков — 73:74. Теперь очередь брать тайм-аут главного тренера хозяев, ведь до конца матча осталось меньше минуты. После наставлений Бориса Георгиевича в корзину соперников летит «двушка» от Мартинаса Андрюшкевичюса, и «Темп-СУМЗ» вновь вырывается в лидеры — 75:74. За оставшиеся секунды «ПАРМЕ» не удается поразить корзину соперника, зато благодаря фолу Константина Буланова на Олеге Бартунове, у ревдинцев появляется шанс сделать разницу больше. И рука у Олега не дрогнула. Под бурные овации болельщиков, аплодирующих стоя, «Темп-СУМЗ» празднует третью декабрьскую домашнюю победу — 77:74. Лидерами по набранным очкам в нашей команде стали: Олег Бартунов (19) и Мартинас Андрюшкевичюс (17). После этой победы «Темп-СУМЗ» расположился на третьей строчке турнирной таблицы чемпионата.

IMG 6667— Хороший матч по накалу с самого начала, обе команды бились. Я не буду скрывать, что мы ехали побеждать, нам нужны выездные победы. Но вот довели до валидольной концовки, где как раз не хватило того пресловутого опыта участия в выездных играх. Мы будем к этому стремиться, учиться играть в концовке. Ревда очень хорошо укомплектована в этом году, большие задачи ставит перед собой, сейчас, как и многие команды, набирает ход и вполне может стать лидером чемпионата, — отметил на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «ПАРМА».

IMG 6636Следующую игру «Темп-СУМЗ» вновь проведет на домашней площадке — в пятницу, 19 декабря, встречаемся с БК «Купол-Родники» из Ижевска. Сегодня в составе этой команды играют Константин Кадыков и Владимир Белов, защищавшие цвета ревдинского баскетбольного клуба в прошлом сезоне.

Начало матча 19 декабря в 18.00. Автобусы от площади Победа отправляются в 17.15 (два автобуса) и в 17.30.

15.12.2014Борис ЛИВАНОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ»:

— Очень жесткая игра, очень неуступчивая со стороны обеих команд. Для нас очень тяжелая, а «ПАРМА» такую игру ставит уже который год: жесткую, от обороны, с быстрыми переходами. И в какой-то момент они нам эту игру навязали. Приятно, что мы выстояли, несмотря на то, что допустили множество ошибок. Но, наверное, такая игра подразумевает ошибки, даже зачастую необъяснимые. Самое главное, что играть не бросили, а боролись активно за инициативу, не ушли вторым номером. Ни одна из команд не уступила сегодня, но нам повезло в концовке.

Отдельно хочется сказать сегодня о болельщиках. Болели просто замечательно, я им благодарен за это! Мы сделаем все, чтобы им было интересно приходить на игры команды, они стремились попасть на трибуны. Ведь нам играть при такой поддержке одно удовольствие!