Реванш над «МБА» за поражение в первом круге

IMG 0452Победой хозяев площадки завершились баскетбольные баталии, проходившие сразу после Дня защитника Отечества. Во вторник, 24 февраля, БК «Темп-СУМЗ» принимал у себя московский клуб «МБА». Игра завершилась со счетом 83:74.

Нужно отметить, что в этом матче принимали участие все игроки «Темп-СУМЗ». К радости болельщиков, на площадке появился Сергей Торопов, пропустивший несколько последних игр из-за болезни. А в составе команды соперника было заявлено лишь десять человек. Впрочем, как отметил после игры главный тренер «МБА» Александр Афанасьев, на итогах игры «короткая скамейка» никак не отразилась.

Первая половина игры осталась за хозяевами площадки. Первый период «металлурги» выиграли со счетом 23:16, второй — 21:20. Но до большого перерыва игроки ревдинской команды слишком много ошибались, позволяя сопернику набирать очки с линии штрафных.

IMG 0451— Если говорить о первой половине — очень много неоправданных фолов. Когда команда соперника двадцать раз встает на линию штрафных за половину игры — это аномалия какая-то, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Темп-СУМЗ» Борис Ливанов.

На большой перерыв «металлурги» ушли, ведя в счете восемь очков. В третьем периоде гости пытались переломить ход матча в свою пользу, и перед заключительным периодом преимущество хозяев площадки исчислялось всего тремя очками. Четвертый период показал, насколько сильно обе команды хотели победить: гости то и дело догоняли хозяев, а хозяева пытались увеличить разницу, которая продолжала оставаться на уровне двух-трех очков. За три минуты до конца периода «металлургам» удалось добиться комфортного преимущества в плюс десять, которое они сохраняли до финальной сирены. Итог матча — 83:74.

IMG 0472Лидерами по набранным очкам в составе «Темп-СУМЗ» стали: Олег Бартунов (16), Дмитрий Качанко (15), Александр Каленов (13).

Следующий матч «металлурги» вновь проведут на домашней площадке. В пятницу, 27 февраля, принимаем БК «Университет-Югра» из Сургута. Начало матча в 17:30.

— «Университет-Югра» — четырехкратный серебряный призер, и этим все сказано. Последний их выезд показал, что команда в прекрасных кондициях, это замечательный опытный коллектив, который нашел свою игру, — сказал Борис Георгиевич, представляя соперника.

Борис ЛИВАНОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ»:

24.02.2015— Очень тяжелая, нервная игра с обоюдными шансами на успех. Ошибки у нас сегодня были на любой вкус. И проиграли свой щит, хотя должны были иметь преимущество. Видимо, наш центровой считает, что если он выше всех, то никто другой мяч не подберет, либо произошла потеря концентрации, не знаю. Разных ошибок набралось, в том числе, не было реализации очевидных моментов.

Я хочу сказать, что соперник достойный, очень хорошо бьется, по ходу сезона набирает обороты, достаточно вспомнить их игры с «Химками», «Рязанью», «Динамо». Эта команда не прощает ошибок никому. МБА — замечательный проект. У них есть команда Высшей лиги, есть женская команда. Это хороший пример для других.

Александр АФАНАСЬЕВ, главный тренер ПБК «МБА»:

— Мне сложно говорить, чего сегодня не хватило для победы, потому что я работаю совсем недавно с командой, три дня всего. Но могу сказать одно — все ребята молодцы, они не опускают руки и бьются до конца. Я им за это благодарен. Когда долго нет положительного результата — команда подавлена и поднять боевой дух очень сложно. Но сегодня все играли сердцем. Что не получилось в нападении и в защите, будем анализировать. Мы допускали много ошибок, даже, я бы сказал, детских, и получили легкие мячи в свое кольцо.

А по поводу Ревды могу сказать одно — это опытная, хорошая, сбалансированная команда.