Подмосковные «качели»

В тяжелой борьбе баскетбольная команда вырвала победу у БК «Химки-Подмосковье» в четверг, 19 марта. Встреча проходила на площадке ревдинцев. Исход «поединка» решился буквально за минуту до финальной сирены, когда при равном счете 79:79 «металлурги» сумели переломить ход матча в свою пользу. Итог встречи 85:79.

IMG 9545В этот день свое 30-летие отмечал защитник ревдинского клуба Олег Бартунов, и победа команды стала для него своеобразным подарком к юбилею. Сам именинник в этот день провел на площадке чуть больше 18 минут и положил в копилку будущей победы 7 очков.

После первого периода в счете вели хозяева площадки — 23:21, а вот перед большим перерывом на табло значилась двухочковая разница в пользу гостей — 40:42. Нужно отметить, что первая половина матча прошла, как на качелях, семь раз счет становился равным.

Отдохнув, команды снова ринулись в бой, и вновь «качели». Лишь за минуту до окончания третьей десятиминутки «металлурги» установили комфортный для себя отрыв в плюс 10 очков — 65:55. Правда, благодаря фолу Александра Каленова, соперники перед заключительным периодом смогли эту разницу немного сократить с линии штрафных — 65:57.

IMG 9629Заключительный период основательно пощекотал нервы соперникам. За шесть минут гости сумели не только свести к минимуму преимущество хозяев, но и вырваться вперед. А за минуту до финальной сирены на табло в который раз за матч значились равные цифры: 79:79. Главный тренер БК «Темп-СУМЗ» Борис Ливанов берет тайм-аут, атака хозяев — и форвард Дмитрий Качанко отправляет в корзину «химчан» двухочковый (81:79). Теперь тайм-аут берет главный тренер гостей Рамунс Цвирка, но атака его подопечных не увенчалась успехом. К минутному перерыву вновь прибегает Борис Георгиевич. Во время атаки гости фолят на Дмитрии Качанко, и Дима точен — 83:79. У игроков БК «Химки-Подмосковье» остаются считанные секунды, которыми они решают воспользоваться, но все, что у них получается — лишь заработать фол. Под громкие аплодисменты болельщиков Сергей Хлопов увеличивает итоговый счет еще на два очка — 85:79.

IMG 9665Самыми результативными в составе БК «Темп-СУМЗ» стали: Мартинас Андрюшкевичюс (18), Павел Агапов (16), Дмитрий Качанко (16).

В понедельник, 23 марта, «металлурги» проведут последний домашний матч в рамках регулярного чемпионата. Именно в этот день состоится «уральское дерби», которого всегда с нетерпением ждут болельщики. На выезде в первом круге «Темп-СУМЗ» уступил «Уралу» со счетом 83:59. Будем надеяться, что на домашней площадке ревдинцы сумеют взять реванш. Сегодня цвета БК «Урал» защищает воспитанник ревдинского баскетбола Сергей Панин, а также Максим Кирьянов, игравший за «Темп-СУМЗ» прошлые два сезона. Приходите поддержать команду. Начало матча в 18.00. Автобусы для болельщиков отправляются от площади Победа в 17.15 и 17.30.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ.

Рамунас Цвирка, главный тренер БК «Химки-Подмосковье»:

— Для победы нам немножко не хватило холодной головы в паре атак. Качанко ваш забил с угла трехочковый еле-еле, а у нас свободный не зашел. Эти моменты были очень показательны. Мы сделали много ошибок, хотя играли ровно. Настрой был у ребят, была борьба. Жаль, что не показали результат.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ»:

19.03.2015— Очень много ошибок было, недоработок, имел место недонастрой, во-первых. Во-вторых, плохую шутку с нами сыграло то, что мы довольно легко повели в счете. И наша расслабленность позволила сопернику «съесть» все полученное преимущество. Вторая и третья четверть получились тяжелыми. В четвертой, вроде, нам опять все стало удаваться, но колебания в игре были слишком большие. Соперник атаковал результативно и с хорошим процентом попаданий. Может, сказалось отчасти то, что у нас некоторые ребята восстанавливаются после травм и болезней. Как-то на нас все навалилось после дальневосточного выезда. Это, конечно, оправданием не служит, потому что есть ошибки, которые просто не позволительно делать, особенно в концовке, а мы их сделали. Хорошо, что выиграли, работали до конца. Просто знаете, когда вы слабинку показываете сопернику, его потом остановить очень тяжело, а времени уже не остается. Мы сами сегодня «Химкам» своими руками привязали крылья, чтобы они полетели. Чем ближе завершение регулярного чемпионата, тем тяжелее становятся игры, к этому надо быть готовым. Сейчас многое зависит от того, в каком состоянии команда. Стоит недонастроиться на игру, и даже лидер может проиграть. Чемпионат ровный. И это здорово! Мы настраиваемся на каждый матч, как на решающий. А «Химки», к тому же, очень хорошая команда.