Мастера в роли учителей физкультуры

IMG 1797В пятницу, 20 марта, урок физкультуры у девятиклассников школы №10 провели форвард команды «Темп-СУМЗ» Сергей Торопов и тренер ДЮБЛ Александр Голубев. Мастер-класс школьникам обоим пришлось давать впервые. Александр Юрьевич признался, что к уроку готовился заранее: искал в интернете упражнения, которые могли бы понравиться подросткам и вызвать у них интерес к баскетболу.

— Хочу показать сегодня азы игры: ведение, передачи, как правильно бросать по кольцу, — рассказал перед началом урока Голубев. — Но самое главное для нас — привлечь детей в спортивные залы, в секции. Чтобы девчонки и мальчишки не дома сидели в гаджетах, а занимались спортом.

Александр Юрьевич, как истинный тренер, сразу взял инициативу в свои руки. Он показал ребятам несколько простых, но веселых игр с баскетбольным мячом. Школьники вдоволь набегались друг за другом, насмеялись, что несколько разрядило обстановку. Затем Сергей Торопов провел разминку, которую обычно перед игрой делают профессиональные игроки, и вместе с ребятами покидал мяч в кольцо, попутно объясняя, как лучше держать кисть руки, чтобы попасть наверняка.

IMG 1874— Я считаю, что обязательно нужно проводить подобные мероприятия. Это и познавательно, и весело, — поделился своими впечатлениями Сергей. — А если кто-то из детей после таких мастер-классов захочет заниматься баскетболом, будет совсем здорово!

Было заметно, что некоторые старшеклассники выполняют упражнения в виде развлечения, а некоторые старательно пытались повторить то, что им показывали мастера. Среди девчонок особенно в глаза бросалось старание ученицы 9 «б» класса Кати Искорцевой. Как призналась девушка, в детстве она очень любила играть в баскетбол у себя во дворе с одноклассниками, но освоить эту игру так и не смогла, и отдала предпочтение танцам. Свою любовь к «оранжевому мячу» проявляет, болея за «Темп-СУМЗ».

IMG 2066— Мне очень нравится, как играет наша команда, но ходить удается редко, так как много времени занимают танцы, — рассказывает Екатерина. — Сегодня, попробовав себя в роли профессионального игрока, поняла, насколько это умная игра. Ребятам нужно одновременно вести мяч, оценивать ситуацию на площадке, и рассчитать траекторию броска. Проводить подобные мастер-классы обязательно нужно, потому что сейчас мало людей, кто занимается спортом. Если даже после сегодняшнего урока у вас не возникнет желания играть, то приходить болеть. Я желаю нашей команде успехов и побед!

Напомним, что это второй мастер-класс, который проводит команда в рамках работы с подшефными школами ОАО «СУМЗ». Мастера уже побывали в школе №3, и буквально на днях отправятся в школу №28.

 

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20