«Темп-СУМЗ» вышел в плей-офф

MvqPCE2nRRkБаскетбольная команда «Темп-СУМЗ», закончив регулярный чемпионат на шестой строчке турнирной таблицы, обеспечила себе выход в плей-офф. Последние игры прошли на выезде — 3 апреля в Самаре и 6 апреля в Москве. Первый выезд закончился неудачей для ревдинцев, они проиграли БК «Самара» 65:58. Вторая игра была для «металлургов» судьбоносной — нужно было обыграть БК «Россия», чтобы попасть в плей-офф. С этой задачей команда справилась, закончив матч со счетом 73:77.

Игру в Самаре соперники начали на равных, после первого периода табло показывало равные цифры — 17:17. Но уже к большому перерыву отрыв хозяев площадки от гостей составлял 20 очков.

— Мы начали матч очень нервно. В этом сезоне в Суперлиге все команды идут очень плотно, любая ошибка может дорого стоить, лишить места в восьмерке. Поэтому мы немного перенервничали, не нашли свою игру. В нападении у нас сегодня вообще ничего не получилось: много нервных атак, лишних передач, — отметил защитник «Темп-СУМЗ» Андрей Иванов.

Третья четверть также не порадовала ревдинских болельщиков, наблюдающих за ходом матча с помощью прямой трансляции. За весь период «металлурги» сумели набрать лишь шесть очков, четыре из которых на счету Мартинаса Андрюшкевичюса и два — у Сергея Торопова. В заключительном периоде гости сумели сделать мощный рывок, набрав в два раза больше очков, чем хозяева. Если бы было чуть больше времени, у «металлургов» были все шансы хотя бы вывести игру в овертайм. Но времени катастрофически не хватило. Финальная сирена зафиксировала победу лидеров чемпионата БК «Самара» со счетом 65:58. Лидерами по количеству набранных очков в составе «Темп-СУМЗ» стали Сергей Торопов (12), Олег Бартунов (9), Дмитрий Качанко (8).

KVOTlpZXybw— К сожалению, первая половина матча изобиловала нашими ошибками и промахами. Затем мы пришли в себя, выровняли игру и, как я считаю, имели все шансы ее переломить. Но в ключевые моменты проиграли щит и лишили себя шансов, — отметил главный тренер БК «Темп-СУМЗ» Борис Ливанов. — Но второй половиной матча я вполне удовлетворен.

Матч с экспериментальной сборной «Россия» для ревдинской команды был решающим. В случае поражения «Темп-СУМЗ» мог оказаться за бортом плей-офф. Впрочем, сдаваться без боя «Россия» не собиралась, что и доказала с первых минут матча. Первая половина игры прошла на равных и перед большим перерывом «металлурги» вели в счете лишь четыре очка — 36:40. А после третьего периода впереди были уже хозяева — 56:53.

— Соперник играл свободно, раскрепощенно, расслабленно. У них все получалось. А мы немного зажались, нервничали. В третьей четверти у нас совсем не пошли броски, — отметил центровой БК «Темп-СУМЗ» Мартинас Андрюшкевичюс. — Что делать в такой ситуации? Надо дорабатывать. Отставить эмоции. А еще — усилить защиту, чтобы немного компенсировать неудачи в атаке. В первой половине матча мы после удачной защиты бежали и набирали очки, а после перерыва стали играть в медленном позиционном нападении, что сразу привело к тому, что стали проигрывать.

06.04.2015Концовка матча получилась нервной, команды шли «ноздря в ноздрю», разница в счете колебалась на уровне 1-2 очков. Лишь к середине периода «металлургам» удалось сделать рывок и до конца встречи сохранять полученное преимущество. Итог игры — 73:77. Лидерами по количеству набранных очков в составе «Темп-СУМЗ» стали Мартинас Андрюшкевичюс (20), Сергей Торпов (17), Андрей Иванов (15). Мартинас также сделал 17 подборов, оформив третий с начала сезона дабл-дабл.

— Мы ожидали, что игра будет сложная, так и получилось. Рад, что мы, благодаря этой победе, гарантировали себе место в плей-офф, я давно не припомню такого сложного чемпионата, когда команды так плотно идут в турнирной таблице и каждое поражение может кардинально изменить положение дел, — отметил после матча Борис Ливанов.

В плей-офф, который стартует уже в понедельник, 13 апреля, «металлурги» встретятся с БК «Новосибирск», расположившемся на третьей строчке турнирной таблицы. Напомним, что в регулярном чемпионате БК «Темп-СУМЗ» обыграл эту команду на домашней площадке и уступил в гостях. Ответный матч пройдет 16 апреля в Ревде. Если для выявления победителя понадобится третий матч, он пройдет 19 апреля в Новосибирске.