«Темп-СУМЗ» завершил сезон на шестом месте

0905151В день Великой Победы, 9 мая, баскетбольные команды «Темп-СУМЗ» и «Самара-СГЭУ» выяснили, кто из них займет пятую, а кто шестую строчку итоговой турнирной таблицы чемпионата Суперлиги. Третий, решающий, матч прошел на площадке самарцев, и завершился победой хозяев 87:82. Таким образом, официально сезон для «металлургов» завершен, но болельщики еще смогут увидеть ребят в игре во время проведения турнира по баскетболу памяти первого президента БК «Темп-СУМЗ» Александра Анатольевича Козицына.

Игру в Самаре обе команды начали, что называется, без разведки, то и дело обмениваясь результативными атаками. Впрочем, разведка и не была нужна: за время сезона соперники встречались уже в пятый раз. Роль лидера в стане «металлургов» взял на себя центровой Сергей Торопов, только за первый период записавший в свой актив 8 очков. Неплохо пошли у гостей и дальние броски: трехочковыми отметились Илья Синкевич, Александр Калёнов и Иван Павлов. Первый период завершился с преимущество «Темп-СУМЗ» в девять очков — 15:24.

0905152Во втором периоде хозяева площадки за считанные минуты сократили преимущество гостей до трех очков, вынудив наставника «металлургов» Бориса Ливанова взять тайм-аут. После «внушений» главного тренера сначала четыре очка в актив своей команды добавил Иван Павлов, затем еще два Олег Бартунов. Следом «двушка» от Андрея Бычкова — и вот уже установлено двузначное преимущество в пользу гостей: 22:32. До большого перерыва «металлурги» сумели сохранить статус лидера встречи и увеличить отрыв от соперника — 34:46.

В третьем периоде рисунок игры кардинально поменялся. Пришла очередь самарцев показывать, кто на площадке хозяин. За половину периода «металлургам» удалось поразить кольцо соперника лишь единожды — два очка забил Андрей Иванов. Самарцам удалось свести на нет все предыдущие усилия гостей и даже выйти вперед — 51:48. Но тут, наконец, пошла игра у гостей. Сначала счёт сравнял Олег Бартунов, «выстреливший» из-за дуги (51:51). Во второй раз табло показало равные цифры, когда «двушку» в кольцо соперника отправил Иван Павлов (53:53). За 19 секунд до конца игрового периода счет сравнялся в третий раз (59:59), но почти одновременно с сиреной «двушку» забил Дмитрий Качанко, что позволило БК «Темп-СУМЗ» сохранить выйти вперед.

0905153Борьба, развернувшаяся в заключительном периоде, была похожа на догонялки. Вперед вырывалась то одна, то другая команда. «Металлурги» продолжили набирать очки во многом благодаря усилиям троицы: Сергей Торопов, Андрей Иванов, Иван Павлов. Но, к сожалению, дальний бросок Олега Бартунова, исполненный за 54 секунды до конца матча, и выведший в очередной раз команду гостей вперед (81:82), стал последним в активе «Темп-СУМЗ». До финальной сирены результативные атаки совершали только хозяева, которые и праздновали победу — 87:82. В итоге пятое место по итогам игр плей-офф занял БК «Самара-СГЭУ», а БК «Темп-СУМЗ» расположился на шестом месте.

Лидерами по количеству набранных очков стали: Сергей Торопов (17), Олег Бартунов (12) и Андрей Иванов (12). Также Сергей сделал 11 подборов, оформив дабл-дабл.

Официально сезон для ревдинской команды завершен. Но болельщики еще смогут увидеть игры с участием «Темп-СУМЗ». На следующей неделе, в четверг, 21 мая, стартует турнир по баскетболу памяти первого президента баскетбольного клуба Александра Анатольевича Козицына. Более подробная информация и расписание игр появится чуть позже. Следите за новостями на сайте и в официальной группе клуба.