Впереди еще много работы

DSC 8400Сезон 2014/2015 для баскетбольной команды «Темп-СУМЗ» официально завершен. Стартовав в плей-офф с шестой строчки турнирной таблицы регулярного чемпионата, «металлурги» сумели на ней закрепиться и остаться в десятке лучших клубов Суперлиги. Золотые медали завоевал клуб из Новосибирска, серебряные — «Спартак-Приморье» (Владивосток», бронзовые — «Динамо» (Москва). О том, каким сезон запомнится игрокам команды, главному тренеру Борису Ливанову и президенту клуба Багиру Абдулазизову — в нашем материале.

По ходу сезона складывалось так, что «Темп-СУМЗ» неизменно выигрывал домашние матчи, проиграв только два из 15-ти — в январе «металлурги» уступили команде «Самара-СГЭУ», а в марте проиграли екатеринбургскому «Уралу». Были встречи, исход которых решался буквально на последних секундах под рёв трибун с ревдинскими болельщиками.

— Для меня было большим сюрпризом, что в Ревде так любят баскетбол. Честно, удивился. Болельщики очень хорошо нас поддерживали, особенно в тяжелые моменты. Это было приятно, я им очень благодарен. Дай бог, чтобы здесь дальше все так же развивалось и на баскетбол приходило народу всё больше, — рассказывает защитник команды Андрей Иванов.

Нужно отметить, что за весь сезон в стане «металлургов» была лишь одна замена — в ноябре на смену белорусскому легионеру Максиму Шустову пришел Андрей Иванов.

— Год назад я получил травму, и целый сезон не играл. В спорте так складывается, что многих серьезно травмированных игроков просто списывают. Могли списать и меня, поэтому я очень благодарен команде и нашему тренеру Борису Ливанову, что дали шанс проявить себя, вернуться на площадку, получить удовольствие от любимой игры, — говорит Андрей.

Играя ровно по ходу чемпионата, «Темп-СУМЗ» обеспечил себе выход в плей-офф, оставив за бортом довольно сильные и титулованные команды. В соперники «металлургам» достались крепкие «сибиряки» из БК «Новосибирск». Команда, мечтающая о переходе в лигу ВТБ, не оставила шансов нашим ребятам побороться за медали. Как итог — шестое итоговое место.

— Сезон был положительным во всех отношениях. Мы значительно прибавили по сравнению с прошлым годом. Да, проиграли, но проиграли чемпионам, а значит, выступили достойно, — рассказывает защитник Александр Калёнов. — Мне запомнились все наши домашние игры, благодаря мощной поддержке болельщиков. Самой напряженной была домашняя игра с Сургутом. Проигрывая в овертайме семь очков, благодаря своим действиям и поддержке трибун, получили нужный адреналин, и довели встречу до победы, решив всё на последних секундах.

На сегодняшний день уже все игроки покинули расположение команды. Каким будет состав сезона 2015/2016 — узнаем ближе к осени.

Багир Абдулазизов, президент клуба:

— Прошлый сезон был не очень удачным, многие ребята травмировались, поэтому из 16 возможных сумели занять только 14 место. К этому сезону мы провели работу над ошибками, сделали выводы, обновили состав, пригласили сильного тренера Бориса Ливанова. Шестое место — довольно хороший результат, но впереди ещё много работы. Будем пересматривать бюджет, костяк сыгранных ребят постараемся сохранить. Уверен, что наша команда будет входить в пятерку лучших.

Борис Ливанов, главный тренер:

— Двоякое впечатление осталось от сезона. Приятно, что команда попала в плей-офф в таком тяжелом чемпионате и даже поднялась на шестое место. С другой стороны, хотелось большего и знаю, что мы могли сыграть лучше. Надеюсь, что сезон стал шагом для дальнейшего продвижения наверх. Были игры разочарования, когда просто обязаны были выиграть, но по каким-то причинам не получилось. Были игры, которые, казалось, уже проиграны, но команда вытаскивала их.

Каждый сезон лично мне дает что-то новое, я развиваюсь как тренер. Нынешний в этом смысле был очень полезным. Со многими ребятами встретился впервые в своей карьере. Пытаться найти место каждому, сделать так, чтобы команда сыгралась — это очень трудно, но интересно.

Приятно, когда ревдинцы поддерживают команду, живут вместе с ней, переживают. Ребята должны осознавать, что они играют для болельщиков.

Андрей Иванов, защитник:

— В сезоне было много запоминающихся игр. Одна из главных — победа дома над клубом «Университет-Югра» из Сургута. Игру вытащили «на зубах», забив нужный мяч в самом конце. Также запомнилась победа над пермской «Пармой», тоже дома. С начала сезона эта команда показывала хорошую игру, были в лидерах чемпионата, обыгрывая всех. А нам уступили. Потом в СМИ писали, что мы остановили «Пермскую машину». Вообще дома мы показывали хорошую игру. Из плохих вспоминается только, пожалуй, матч с «Уралом» из Екатеринбурга, который проиграли в концовке. Но и такие игры тоже нужны, они дают встряску. Благодаря проводимой работе надо ошибками, мы в итоге и вышли в плей-офф.

Сергей Торопов, нападающий:

— Для меня сезон получился чуть-чуть скомканным, потому что поначалу болел много. Когда решил проблемы со здоровьем, разыгрался, почувствовал игру, тренер доверял, и всё стало получаться. Болельщики у нас молодцы. Видно, что в Ревде любят баскетбол, есть люди, которые приходят не просто покричать, а разбираются в баскетболе. Поддержка классная! Хороших игр в сезоне было много, лично мне запомнились домашние матчи с Сургутом и Пермью.

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20