Баскетболисты Ревды одержали две победы в новом году и презентовали талисман команды

52341В минувшую пятницу, 15 января, состоялось поистине историческое событие — был презентован талисман баскетбольной команды «Темп-СУМЗ-УГМК». Официальным символом клуба стал снежный барс.

Также в этот день ревдинцы с разгромным счетом — 101:64 — обыграли БК «Купол-Родники» (Ижевск). А спустя несколько дней, 18 января, пермскую «ПАРМУ» — 68:55.

Напомним, что новый год под руководством нового главного тренера Олега Мелещенко ревдинские баскетболисты начали неудачно, уступив в гостях екатеринбургскому «Уралу». А вот две домашние январские игры увенчались успехом — в обеих команда Ревды одержала уверенную победу.

Первая сотня

852343В пятницу «темповцы» принимали гостей из Ижевска. Уже после первой половины игры хозяева паркета вели в счете 20 очков — 50:30. А за несколько секунд до финальной сирены счет застыл на отметке 99:64. «Сотню! Сотню!», — скандировал переполненный зал. Разыгрывающий Андрей Бычков, в руках которого как раз был мяч, сделал проход под кольцо — и забил два очка, вызвав бурю оваций. Стоит отметить, что с начала сезона ревдинские баскетболисты впервые преодолели отметку в сто очков.

— Надеюсь, теперь мы начнем играть более уверенно, сегодня я увидел то, что хотел бы видеть в каждом матче. Мы играли как одна команда в защите и в нападении, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер Олег Мелещенко. — Я сейчас отойду от своего правила не выделять игроков, потому что очень хочется отметить Антона Глазунова с его 15 передачами — это 30 очков, как минимум, и еще своих 11 забил, при этом ни одной потери. Практически идеальная игра, Антон показал, что он великолепный организатор.

Помимо Глазунова, дабл-дабл в этой игре оформил также капитан команды Олег Бартунов, набравший 14 очков и сделавший 10 подборов. Семнадцать очков в копилку общей победы вложил центровой Сергей Караулов.

— Я поздравляю хозяев с хорошей игрой, с хорошей работой тренерского состава. Олег Мелещенко не боится пускать в ротацию всех своих подопечных, так как у него хорошая скамейка и мощные исполнители на каждой позиции, — сказал тренер БК «Купол-Родники» Сергей Швыдкый. — «Темп-СУМЗ-УГМК» — команда верхней части таблицы, она всегда такой была и остается, играть с ними хоть и тяжело, но всегда интересно. Матч во многом поучительный для нас, нужно делать из него соответствующие выводы. Для наших молодых игроков это хороший урок.

Снежный барс

1852342В этот же день, во время большого перерыва, состоялось событие, которого болельщики ждали давно, — был презентован талисман баскетбольного клуба. Конкурс на лучшего маскота объявили в начале ноября. Победителю полагалась денежная премия в размере пяти тысяч рублей. В течение месяца ревдинцы приносили и присылали рисунки животных, которые смогли бы стать талисманом ревдинской команды. Из полусотни работ была выбрана одна — снежный барс.

Пока шилась ростовая кукла, имя победителя держалось в секрете. Также не было известно, какое именно животное выбрал председатель конкурсной комиссии, президент баскетбольного клуба Багир Абдулазизов. Тайна открылась лишь тогда, когда Барс выскочил из-под трибуны и закружился в танце вместе с девчонками из коллектива «Чердак».

— Спасибо каждому, кто принял участие в конкурсе, за интерес к играм, за интерес к команде, за то, что не остаетесь равнодушными, — сказал Багир Валерьевич и вручил призы победителям — Артему Емельянову и Екатерине Филипповой.

Поскольку большой перерыв еще не закончился, к Барсу тут же выстроилась очередь из детей и взрослых, желающих сфотографироваться. Запечатлевшись на память, болельщики тут же выкладывали фото в социальные сети. И если на первой игре талисман еще чувствовал себя не совсем уютно, то на следующей уже лихо отплясывал вместе с группой поддержки «Роксет».

«ПАРМУ» прошли, впереди «Рязань»

IMG 6193Уже спустя несколько дней, 18 января, ревдинцы на своем паркете принимали пермскую «ПАРМУ», команду, которая, как сказал Олег Мелещенко, практикует агрессивную и жесткую защиту. В этот раз на площадке появился Павел Александров, пропустивший предыдущий матч по состоянию здоровья. Но так сложилось, что до конца встречи доиграть Павлу не удалось — он был травмирован и отправился на скамейку под ободряющие аплодисменты зала. Не получили игрового времени Андрей Бычков и Алексей Бабушкин. По словам главного тренера, это было полностью его решение: «просто в данном случае я не увидел, где и когда смогу их поставить», — отметил Мелещенко.

На протяжении всей встречи команда гостей была вынуждена находиться в роли догоняющих, не помогали ни тайм-ауты с наставлениями тренера, ни замены. Хозяева, роль лидера в стане которых вновь взял на себя Антон Глазунов, периодически делали разницу двузначной и гостям из Перми приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы отрыв стал меньше. До финальной сирены гостям, буквально дышащим в спину соперника, догнать «темповцев» так и не удалось. Итог матча — 68:55.

— Я поздравляю наших болельщиков и команду с тем, что мы выиграли. Это был очень интересный матч, так как «ПАРМА» является одним из лидеров чемпионата. Что бы мне хотелось отметить — это командный дух и то, как ребята боролись. Есть еще над чем работать, и для этого у нас есть время, шаг за шагом будем улучшать игру, — сказал Олег Мелещенко. — Из минусов могу отметить, что очень много суетились. Два раза вели по десять очков и два раза позволили выровнять счет. Хотелось бы играть немного умнее, будем к этому стремиться. Пока получается моментами. Потенциал есть и при совместном уважении друг к другу мы всего добьемся.

Самыми результативными в составе «Темп-СУМЗ-УГМК» стали Антон Глазунов (17 очков), Сергей Караулов (15 очков) и Олег Бартунов (13 очков). Сергей оформил очередной дабл-дабл, прибавив к набранным очкам 19 подборов.

Следующий соперник ревдинской команды — БК «Рязань». В январе «темповцы» встретятся с рязанцами дважды: 23 января сыграют в Рязани в рамках полуфинала Кубка России, а 29 января — дома в рамках чемпионата Суперлиги.

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20