Мы в полуфинале!

Ревдинская баскетбольная команда впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата России

IMG 7144В минувшие пятницу и субботу Ревда жила баскетболом. Именно 8 и 9 апреля на паркете спортивного комплекса «Темп» на Кирзаводе разыгрывалась путевка в полуфинал чемпионата. И наша команда буквально вырвала её у клуба из Сургута «Университет-Югра», одержав две победы подряд. Кто станет следующим соперником ревдинцев — узнаем 13 апреля, когда определится победитель пары БК «ПАРМА» и БК «Новосибирск».

Напомним, что в игры плей-офф проходят до трех побед. Первые два матча в Сургуте завершились со счетом 1:1.

— Выиграв один матч в гостях, мы перенесли серию домой и должны были воспользоваться полученным шансом выйти в полуфинал при поддержке своих болельщиков, — отметил главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко.

Болельщики свою задачу выполняли на отлично — обе игры проходили при реве трибун, то и дело скандирующих: «Темп-СУМЗ-УГМК», за вас болеет вся Ревда!».

IMG 7229В первом матче, 8 апреля, все игровые периоды, кроме третьего, остались за хозяевами паркета. Итог встречи — 76:62. Правда, болельщиков смутил тот факт, что наш центровой Сергей Караулов провел на площадке чуть меньше восьми минут. Многие начали поговаривать, мол, у него проблемы со здоровьем. Но тренер поспешил всех успокоить — так было нужно:

— Хочу всех заверить, что Сергей не играл не потому, что он плох или у него травма, а потому, что мы немного проигрывали в защите и он быстро получал фолы.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Павел Александров (18 очков), Антон Глазунов (16 очков) и Максим Поляков (15 очков). Нужно отметить, что капитан команды Антон Глазунов получил травму в середине игры, защищаясь против Александра Савенкова. После того, как врач команды наложил Антону швы, игрок ту же вернулся на площадку.

— На губу наложили два шва, и Антон сразу сказал, что готов играть, хотя я предлагал ему посидеть, прийти в себя, все же это операция, тем более, сделанная в таких «полевых условиях», — отметил Олег Мелещенко.

IMG 7188В субботу, 9 апреля, матч стал складываться не лучшим образом для хозяев паркета. За три минуты до окончания первого периода на табло был счет 1:12 в пользу «Университета». То самое заветное очко, распечатавшее кольцо гостей, нашей команде принес Максим Поляков с линии штрафных. С «мертвой точки» дело сдвинулось только после того, как наставник «темповцев» взял тайм-аут. Сначала два очка забил Иван Павлов, затем трехочковыми порадовали Максим Поляков и Павел Александров, с линии штрафных два очка добавил Антон Глазунов. При счете 11:15 в пользу гостей прямо под занавес первого периода эффектную двушку забросил Иван Павлов. Во втором периоде наша команда продолжила набирать очки, уже не позволяя соперникам оформлять двузначное преимущество.

— В начале был действительно сложный психологический момент, когда у нас ничего не попадало, а у «Университета» наоборот — летело все, — скажет, комментируя матч на пресс-конференции, Олег Мелещенко. — Но ребята смогли собраться, первое точное попадание, второе — и вернулась уверенность в своих силах. Огромное спасибо, конечно, и болельщикам. Они гнали команду и в защите, и в нападении.

Перед заключительной десятиминуткой впереди были гости — 47:50, но хозяева эту ситуацию быстро исправили, и довели матч до победы. Итог — 79:70.

IMG 7220В этой встрече сразу два игрока нашей команды оформили дабл-дабл: Антон Глазунов, набравший 13 очков и сделавший 13 атакующих передач, и Сергей Караулов — 22 очка и 13 подборов. К слову сказать, Сергей в этом матче получил травму. Так же, как и в предыдущий день Антону Глазунову, Сергею наложили шов, и он продолжил борьбу.

— В первую очередь, хочу сказать огромное спасибо болельщикам за поддержку, за ту атмосферу, которую они создают. Во многом благодаря им мы одержали эти две тяжелые и важные победы, — отметил Олег Мелещенко. — Спасибо моим ребятам, которые играют, как цельная команда. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в последнем матче сразу пятеро набрали двузначное количество очков. Отдельно хочу отметить капитана Антона Глазунова, который заводит не только коллег по площадке, но и зрителей. А также Сергея Караулова, раз от раза доказывающего, что он — важное звено команды.

Соперник «Темп-СУМЗ-УГМК» в полуфинале определится после того, как БК «ПАРМА» и БК «Новосибирск» проведут пятый матч 13 апреля. Сейчас счет в серии 2:2. В случае победы Новосибирска наша команда 18 и 19 апреля сыграет на площадке гостей. Если победу одержит Пермь, то игры в эти даты состоятся в Ревде.

— Настраиваемся на жесткую борьбу. Другой в плей-офф быть и не может, — подчеркнул Мелещенко. — У нас появился шанс биться за медали, и мы должны им воспользоваться. Сдаваться никто не собирается!

 

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20