Нужна еще одна победа

В обеих встречах с пермской «ПАРМОЙ» шла ожесточенная борьба за мячДва дня, 18 и 19 апреля, ревдинские баскетболисты на домашнем паркете боролись с пермской «ПАРМОЙ» за выход в финал. Первая встреча завершилась победой хозяев 83:78, во второй они также были сильнее — 98:91. Правда, определить победителя 19 апреля удалось только с помощью овертайма. Таким образом счет в серии до трех побед на сегодняшний день 2:0 в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК». Следующие игры состоятся в Перми 23 и 24 апреля.

Оба матча прошли при оглушительной поддержке как ревдинских, так и пермских болельщиков, приехавших в наш город поболеть за свою команду. И если на первой игре еще оставалось несколько свободных мест, то на второй опоздавшим приходилось стоять в проходах.

IMG 7775Как отметил наставник «темповцев» Олег Мелещенко матчи получились, как под копирку: сначала его подопечные были в роли догоняющих, в третьей четверти меняли картину игры в свою пользу, и затем, методично набирая очки, побеждали. Роль лидера в нашей команде, как и всегда, выполнял капитан Антон Глазунов. Основные силы противника, по словам тренера «ПАРМЫ» Вячеслава Шушакова, были направлены на то, чтобы сдержать Антона. Но справиться с этой задачей оказалось непросто. Так в первой встрече Антон набрал 31 очко, во второй — 16.

— Я не всегда обращаю внимание на результативность того или иного игрока, а смотрю на то, какую он пользу принес команде, — сказал Олег Мелещенко. — Наш капитан может набрать не так много очков, но при этом делает результативные передачи и всегда оказывается в нужное время в нужном месте.

В тройку лидеров по итогам первой встречи также вошли Павел Александров (17 очков) и Максим Поляков (11 очков). К набранным очкам Максим добавил 13 подборов, оформив дабл-дабл.

IMG 7729И если в первом матче ревдинским баскетболистам удалось победить за отведенные четыре четверти, то во втором понадобился овертайм. В начале заключительного периода наша команда вела в счете девять очков. Но укрепить свои позиции не удалось — за 28 секунд до финальной сирены «темповцы» были впереди всего на два очка (83:81). Во время атаки наш центровой Максим Поляков фолит на Константине Буланове. Костя точно пробивает два штрафных — и сравнивает счет. Олег Мелещенко берет тайм-аут. Мяч у Антона Глазунова — он кидает из-за дуги, но мяч отскакивает от дужки кольца и игра переходит в овертайм. Добавленных пяти минут «темповцам» вполне хватает, чтобы одержать вторую победу — 98:91. Наиболее результативную игру показали Дмитрий Качанко (24 очка) и Павел Александров (22 очка).

Следующие матчи «Темп-СУМЗ-УГМК» проведет в Перми. Нашим ребятам достаточно одной победы, чтобы выйти в финал. В случае, если «ПАРМА» дома будет сильнее в обоих играх, решающая пройдет в Ревде 26 апреля. Напомним, что за выход в финал также борются БК «Самара» и ПСК «Сахалин». У них счет в серии 2:0 в пользу Сахалина.

Олег МЕЛЕЩЕНКО, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Две игры смотрелись как под копирку: сначала мы выступали в роли догоняющих, потом становились более уверенными и доводили встречу до победы. Из положительных отличий могу отметить, что во втором матче была гораздо лучше защита, справились с Максимом Дыбовским. Из отрицательных — допустили множество ошибок и чуть не проиграли. Но давайте не будем забывать, что мы играли против обладателя Кубка России, команды, которая на сегодняшний день считается одним из фаворитов.

От матча к матчу мои ребята показывают, что они теперь — слаженный коллектив с характером, который четко выполняет поставленные задачи, борется от первой секунды до финальной сирены. Не могу не отметить нашего капитана Антона Глазунова. Он делает огромный вклад в победу.

Хочу поблагодарить наших зрителей, которые приходят и так неистово нас поддерживают. Без их веры нам было бы очень сложно играть.

Сейчас ребята отдохнут, восстановятся, разберем ошибки и поедем биться в Пермь.