Впервые в истории: «Темп-СУМЗ-УГМК» в финале чемпионата!

7PdWEL1WvjAСвое право бороться за золото Суперлиги ревдинские баскетболисты завоевали, трижды обыграв пермскую «ПАРМУ». Одержав две победы дома, «металлурги» отправились в Пермь. Но в первом матче, состоявшемся 23 апреля, удача была на стороне пермяков — 82:65. А вот во втором, 24 апреля, уверенную победу одержали гости — 87:90. Таким образом, впервые в истории клуба, ревдинцы попали в финал чемпионата. Разыгрывать комплекты золотых и серебряных медалей команде «Темп-СУМЗ-УГМК» предстоит с ПСК «Сахалин». Первые игры пройдут на Сахалине 2 и 3 мая, затем серия продолжится в Ревде 6 и 7 мая.

Как отметит главный тренер нашей команды, победить в первом матче его подопечным помешает «слишком агрессивная защита «ПАРМЫ», к которой они оказались не готовы.

WIjGx1d4l14— Мы были практически лишены возможности делать то, что хотели. Своей агрессивностью в защите соперники полностью изменили нашу игру, и нам пришлось, грубо говоря, подстраиваться под то, что нам позволили, — скажет Олег Мелещенко на послематчевой пресс-конференции. — Мы не играли свою игру, а подстроились под ритм и под агрессию команды «ПАРМА».

Лидировала команда Ревды лишь в одной четверти — первой. Ударно поработала тройка Александров – Поляков – Караулов. На троих они набрали 16 очков. Под занавес периода три очка добавил Иван Павлов. Итог десятиминутки — 16:19 в пользу гостей. А перед большим перерывом уже лидировали хозяева — 38:31.

В третьем периоде наша команда набрала 13 очков против 21 от пермяков. Результативными атаками отметились только трое игроков: Антон Глазунов, Павел Александров и Сергей Караулов. А вот в заключительной десятиминутке помочь своим Павел уже не смог — был отправлен досматривать матч со скамейки запасных за пять фолов. Попытки догнать хозяев площадки не увенчались успехом. К середине периода преимущество пермяков уже исчислялось 22 очками (77:55). До финальной сирены единственное, что удалось сделать ревдинским баскетболистам, — сократить итоговую разницу до 17 очков. Матч завершился со счетом 82:65.

dGycHIgwb1gСамыми результативными в составе «Темп-СУМЗ-УГМК» стали Павел Александров (15 очков) и Сергей Караулов (13 очков).

— Мне кажется, в защите не хватило агрессии. Завтра будет новая игра, будем биться, — комментируя итоги матча, отметит Павел Александров.

И 24 апреля ревдинские баскетболисты показали, что умеют биться. Первый период завершился с ничейным результатом — 19:19, во втором гости вырвались вперед и на большой перерыв отправились, ведя в счете 9 очков — 33:42. А защитник команды Павел Александров к тому времени уже записал на свой счет 18 очков, проявив настоящие лидерские качества. Как он скажет позже, команде просто хотелось завершить серию в Перми, чтобы не переносить игру домой.

Перед заключительным периодом ревдинцы оформили двузначное преимущество — 55:68. Впрочем, когда за выход в финал идет настоящая битва, подобная разница еще не снимает вопрос о победителе. За 12 секунд до финальной сирены пермяки подобрались к гостям на расстояние двух дальних бросков — 84:90. Задачу тренера «темповцев» осложняет тот факт, что на скамейке запасных за перебор фолов к тому моменту уже сидят двое больших — Сергей Караулов и Вячеслав Слета. На грани с четырьмя фолами «балансируют» Антон Глазунов и Павел Александров. Пожалуй, по накалу эти оставшиеся секунды получились самыми напряженными. На табло идет обратный отчет, четыре секунды до конца — и Максим Дыбовский поражает кольцо ревдинской команды с дальней дистанции. Счет 87:90 и еще две секунды. Максим пытается повторить свой успех и перевести игру в овертайм, но второй дальний бросок в его исполнении не достигает цели. Трибуны с болельщиками нашей команды взрываются бурными овациями, а игроки, не скрывая радостных эмоций, обнимаются друг с другом.

— У нас получилось воплотить то, что мы хотели, и вот результат — победа. Очень сложно играть в Перми при такой поддержке публики, при таком великолепном составе. Мы все-таки нашли слабые стороны соперника, на которых и поимели свои преимущества, — отметил Олег Мелещенко. — Сегодня мы не проиграли в агрессивности «ПАРМЕ», думаю, что это один из важных компонентов.

Самыми результативными в составе «Темп-СУМЗ-УГМК» стали: Павел Александров (30 очков), Максим Поляков (16 очков), Антон Глазунов (14 очков) и Сергей Караулов (12 очков).

Впереди у нашей команды борьба за золото чемпионата. Первые игры состоятся на Сахалине 2 и 3 мая. Затем серия переедет в Ревду. На домашнем паркете принимаем сахалинцев 6 и 7 мая. Пятый матч, если понадобится, вновь пройдет на Сахалине 10 мая. БК «ПАРМА» разыграет бронзовый комплект медалей с БК «Самара».