Борьба за золото началась

HVkFyBGSnIВ понедельник, 2 мая, в Южно-Сахалинске стартовали финальные игры чемпионата Суперлиги среди мужских баскетбольных команд. Первая игра в серии до трех побед собрала несколько тысяч болельщиков. Чтобы вместить всех желающих, пришлось даже ставить дополнительные трибуны. Фанаты ревдинской команды в этот день разместились у экранов мониторов, чтобы поддерживать своих на расстоянии. Борьба получилась по-настоящему жесткой, с валидольной концовкой. Но удача в этот день улыбнулась хозяевам паркета. Матч завершился со счетом 73:70 в пользу «Сахалина».

Начало игры для гостей, прямо скажем, не задалось. Прошло уже почти четыре минуты, а никто из игроков «Темпа» не сумел довести атаку до логического завершения. Но зато «летело» у хозяев и, что характерно, с дальней дистанции. После третьей трешки сахалинцев, при счете 9:0, наставник «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко взял тайм-аут. Минутный перерыв, казалось, взбодрил «темповцев», и Антон Глазунов, забив двухочковый, наконец, размочил счет. К концу периода гости не только догнали соперников, но и закончили его в статусе лидера — 22:23.

ah9 AF4x7akВторую половину команды провели в обоюдоострой борьбе. На большой перерыв сразу три игрока ревдинской команды отправились, уже имея по три фола — Максим Поляков, Павел Александров и Вячеслав Слета. Табло показывало счет в пользу ПСК «Сахалин» — 35:33.

В начале третьей четверти центровой Сергей Караулов сравнивает счет, но вырваться вперед его команде не удается. Наоборот, к середине периода «Сахалин» достигает максимального отрыва от соперника в 8 очков (47:39). Но сделать разницу двузначной «темповцы» не позволили. Точные атаки Дмитрия Качанко, Антона Глазунова, Павла Александрова и Максима Полякова, набравшего шесть очков подряд, вывели команду вперед. Под «занавес» десятиминутки свой вклад с линии штрафных внес и Александр Калёнов. Перед заключительным периодом — 53:54.

Решающий отрезок «темповцы» начали атаками с дальней дистанции — сначала кольцо соперника поразил Дмитрий Качанко, затем дважды Павел Александров. Два точных штрафных в исполнении того же Александрова, плюс «двушка» от Ивана Павлова — и к середине периода преимущество гостей составило плюс семь очков (60:67). Нужно отметить, что к этому времени, получив пятый фол, на скамейку запасных отправился Сергей Караулов. Доигрывать команде пришлось уже без него. Впрочем, не только… Не прошло и двух минут, как к Сергею присоединился Вячеслав Слета. А сахалинцы тем временем стремительно сокращали счет — 63:67.

Z6UtiVNQGeIКогда на скамейку в компанию к Слете и Караулову отправился Павел Александров, на табло светились одинаковые цифры 69:69. Ревдинцам предстояло продержаться две минуты, как вновь «потеря» — на этот раз Максим Поляков. За три секунды до финальной сирены от возможности перевести игру в овертайм и в дополнительное время побороться за победу «темповцев» отделял один дальний бросок. Исполнить его взялся Иван Павлов, но такая нужная «трешка» не достигла цели. Итог матча — 73:70.

Самыми результативными в составе «Темп-СУМЗ-УГМК» стали Дмитрий Качанко (16 очков), Павел Александров (13 очков) и Антон Глазунов (11 очков).

Таким образом, счет в серии до трех побед 1:0 в пользу ПСК «Сахалин». Следующий матч состоится уже 3 мая. Затем серия переходит в Ревду. На паркете спортивного комплекса «Темп» на Кирзаводе команды встретятся 6 мая и, если понадобится, 7 мая.