Стартовал турнир по баскетболу имени Александра Козицына

DSC 0293В четверг, 12 мая, в спорткомлексе «Темп» (поселок Кирзавод) состоялась торжественная церемония открытия турнира по баскетболу имени первого Президента баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ» Александра Козицына.

Турнир проводится в Ревде во второй раз. В течение четырех дней на баскетбольной площадке встретятся десять команд из девяти городов присутствия предприятий Уральской горно-металлургической компании. Завершится большой праздник баскетбола 15 мая.

С приветственными словами и поздравлениями обратились к спортсменам и болельщикам начальник Управления социальных проектов ООО «УГМК-Холдинг» Елена Устинова, директор ОАО «СУМЗ» Багир Абдулазизов, директор ОАО «РКЗ» Михаил Новоселов.

DSC 0310— Александр Анатольевич возродил в городе баскетбольное движение, создав в 1999 году баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ». Он благословил нашу баскетбольную команду, — подчеркнул Багир Абдулазизов. — Сначала команда играла в Первой лиге, потом в Высшей, а теперь выступает в Суперлиге Первого дивизиона. В сезоне 2015-2016 годов поменявшая название на «Темп-СУМЗ-УГМК» команда завоевала бронзовые медали Кубка России и серебряные — Чемпионата России.

Багир Абдулазизов отметил, что Александр Козицын стал директором СУМЗа в нелегкое время, в 1998 году, несмотря на это, он много сделал для развития в Ревде культуры и спорта, «каждый человек в Ревде это знает и в своем сердце сохраняет память». В знак глубокого уважения собравшиеся почтили память Александра Козицына минутой молчания.

Директор СУМЗа поблагодарил баскетболистов за участие в турнире, пообещал, что «борьба будет честной: судейская бригада высокого уровня, УГМК строго проверяет, чтобы было без подстав».

— Приезжайте к нам еще, выигрывайте, побеждайте! Только вперед! — напутствовал спортсменов Багир Абдулазизов.

DSC 0447Директор ОАО «РКЗ» Михаил Новоселов пожелал «каждой команде победить в честной, упорной борьбе, уверен, что каждая способна выиграть».

Елена Устинова поблагодарила организаторов, лично директора СУМЗа Багира Абдулазизова за то, что «уделяет внимание нашему корпоративному виду спорта — баскетболу».

— Сегодня команд уже 10 (в прошлом году их было 9). Это здорово! Надеемся, что турнир будет набирать обороты, — сказала Елена Устинова.

В турнире участвуют баскетболисты из Учалов (АО «Учалинский ГОК»), Гая (ПАО «Гайский ГОК»), Красноуральска (ОАО «Святогор»), Кемерово (ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь»), Челябинска (ОАО «Челябинский цинковый завод»), Шадринска (ОАО «ШААЗ»), Ревды (ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», «Ревдинский кирпичный завод»), Верхней Пышмы (ОАО «Уралэлектромедь»), Серова (ПАО «Надеждинский металлургический завод»).

Антон Глазунов, разыгрывающий БК «Темп-СУМЗ-УГМК», судья соревнований:

DSC 0518— Первый раз я выступаю в роли судьи. На матче, когда играешь сам, часто бывает так, что ты не согласен с судьями, споришь с ними, доказываешь свою правоту. А когда ты на их месте, понимаешь, как нелегко даются какие-то решения: где-то не увидел, не там свистнул. Очень интересно на самом деле, спасибо за предоставленную возможность судить игры.

Сегодня собрались команды разного уровня, пока ребята из Ревды, защищающие честь СУМЗа, самые сильные. Играют очень грамотно, забивают много трехочковых. По остальным видно, что баскетболом они занимаются на любительском уровне, бросок у многих не поставлен. Тем не менее, радует, что труженики предприятий занимаются спортом. Они большие молодцы! Любой вид — это физические нагрузки, заставляющие работать организм. Лучше сходить на тренировку или поиграть в баскетбол, волейбол или футбол, чем проводить время дома перед телевизором.

  

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20