Сыграли на уровне профи

IMG 4157Второй год подряд Кубок Александра Козицына остается в Ревде.

В нынешнем сезоне баскетбольная команда «Темп-СУМЗ-УГМК» завоевала бронзовые медали Кубка России и серебряные — чемпионата России. На официальном мероприятии, посвященном закрытию сезона, игроков чествовали высокопоставленные гости, ведь впервые в своей истории клуб добился столь высоких результатов. А уже на следующий день, 12 мая, в битву за медали турнира имени первого президента клуба Александра Козицына вступили заводчане — сборная Среднеуральского медеплавильного завода. Следуя примеру профессионалов, «металлурги» на домашней площадке разделывали соперников под орех. Как итог — золотые медали.

IMG 4139В течение четырех дней на баскетбольной площадке десять команд из девяти городов присутствия предприятий Уральской горно-металлургической компании боролись за право называться лучшими. Честь нашего города отстаивали сборные сразу двух заводов — Среднеуральского медеплавильного и Ревдинского кирпичного.

Стартовали состязания с яркой церемонии открытия. Участников приветствовали начальник Управления социальных проектов ООО «УГМК-Холдинг» Елена Устинова, директор ОАО «СУМЗ» Багир Абдулазизов и директор ОАО «РКЗ» Михаил Новоселов.

— Именно Александр Анатольевич благословил создание в 1999 году баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ», — подчеркнул Багир Абдулазизов. — Сначала команда играла в Первой лиге, потом в Высшей, а теперь выступает в Суперлиге Первого дивизиона.

Багир Абдулазизов отметил, что Александр Козицын возглавил СУМЗ в нелегкое время, в 1998 году. Но, несмотря на ситуацию в стране, многое сделал для развития в Ревде культуры и спорта. В знак глубокого уважения собравшиеся почтили память Александра Анатольевича минутой молчания.

IMG 4012В прошлом году честь ОАО «СУМЗ» отстаивали спортсмены профессиональной команды, снявшие вопрос о победителе задолго до финала, в нынешнем составе сборной — только заводчане. Впрочем, мастерам и их наставникам нашлась работа — они выступили в роли судейской бригады.

— Первый раз я по другую сторону площадки. На матче, когда играешь сам, часто бывает так, что ты не согласен с судьями, споришь, доказываешь свою правоту. А когда ты на их месте, понимаешь, как нелегко даются какие-то решения: где-то не увидел, не там свистнул. Очень интересно на самом деле, спасибо за предоставленную возможность судить игры, — поделился впечатлениямиАнтон Глазунов, разыгрывающий БК «Темп-СУМЗ-УГМК». — Сегодня собрались команды разного уровня, пока ребята из Ревды, защищающие честь СУМЗа, самые сильные. Играют грамотно, забивают много трехочковых. По остальным видно, что баскетболом занимаются на любительском уровне, бросок у многих не поставлен. Тем не менее, радует, что труженики предприятий занимаются спортом. Они большие молодцы! Любой вид — это физические нагрузки, заставляющие работать организм. Лучше сходить на тренировку или поиграть в баскетбол, волейбол или футбол, чем проводить время дома перед телевизором.

IMG 4020Готовил сборную градообразующего предприятия Сергей Хлопов, в прошлом игрок команды «Темп-СУМЗ», ныне — тренер, набравший команду из школьников города. Впрочем, баскетболисты Сергею достались подготовленные. Практически этим же составом заводчане взяли бронзу на прошедшем недавно чемпионате города. Свой уровень игроки подтверждали в каждом матче, обыгрывая соперников с разгромным счетом.

— Все соперники — достойные. Мы показали класс, потому что усердно тренировались, подготовку начали за полгода до начала турнира. Огромное спасибо нашему тренеру! Благодаря ему, все матчи прошли на высоком уровне, — говорит капитан команды Олег Продан.

Главная борьба развернулась в последний день соревнований, 15 мая. Золотые и серебряные медали разыгрывали сборная Среднеуральского медеплавильного завода и Челябинского цинкового завода. Матч завершился со счетом 112:55 в пользу хозяев. Бронзу турнира завоевал Гайский горно-обогатительный комбинат.

IMG 4144— Наша команда существует много лет. Участвуем в первенстве завода, сами ребята играют в любительских лигах Челябинска. Этим же составом были в прошлом году. Но тогда заняли четвертое место. В этом году была очень упорная борьба, выигрывали на зубах. В целом, турнир замечательный, команды сильные. Хоть кто мог войти в тройку победителей, — подчеркнул Станислав Реутов, играющий тренер команды Челябинского цинкового завода.

Победители и призеры получили заслуженные кубки и медали. Команде победителю также вручили специальный приз от директора ОАО «СУМЗ» Багира Абдулазизова. По итогам состязаний была сформирована символическая пятерка игроков, в которую вошли двое ревдинцев — «Лучшим атакующим защитником» признан Иван Сергеев, «Лучшим разыгрывающим защитником» — Сергей Кобяков. Оба работают на Среднеуральском медеплавильном заводе.

IMG 4150— В баскетбол играю уже лет 15, наверное. Когда-то понравился вид спорта, заинтересовал, а потом и затянуло. Теперь это не просто увлечение, а образ жизни. Очень люблю этот вид спорта, постоянно тренируюсь, стараюсь участвовать в различных состязаниях. Дома множество грамот и наград. В этом году получился очень сильный турнир, чувствуется уровень. И тренер у нас был замечательный, — рассказал Сергей Кобяков.

Турнир имени Александра Анатольевича Козицына проходит в нашем городе второй раз. Эти спортивные состязания уже можно назвать доброй традицией, которая будет существовать многие годы. Хотелось бы, чтобы география турнира стала еще шире, и к нынешним участникам присоединились другие труженики предприятий УГМК.

 

Багир Абдулазизов, президент баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Баскетбол очень популярен в УГМК: есть женская и мужская профессиональные команды. Как мы видим по количеству участников, работники предприятий компании тоже очень любят этот вид спорта. Работа в команде, когда все вместе идут к победе, сплачивает коллектив, делает его более уверенным в себе. Турнир значим для нашего города. Важно помнить человека, который является частью истории Ревды.

 

В турнире участвовали баскетболисты из Учалов (АО «Учалинский ГОК»), Гая (ПАО «Гайский ГОК»), Красноуральска (ОАО «Святогор»), Кемерово (ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь»), Челябинска (ОАО «Челябинский цинковый завод»), Шадринска (ОАО «ШААЗ»), Ревды (ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ОАО «Ревдинский кирпичный завод»), Верхней Пышмы (ОАО «Уралэлектромедь»), Серова (ПАО «Надеждинский металлургический завод»).

 

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20