Дальневосточный выезд без побед

Самым результативным игроком матча с ПСК «Сахалин» стал №91 Алимджан Федюшин, набравший 21 очкоНа минувшей неделе баскетбольная команда «Темп-СУМЗ-УГМК» провела два выездных матча: 10 ноября во Владивостоке против клуба «Спартак-Приморье» и 13 ноября на Сахалине против ПСК «Сахалин». С Дальнего Востока наши баскетболисты вернулись без побед, потерпев поражение в обоих матчах.

«Чуть-чуть не доработали»

Матч во Владивостоке команды начали на равных. В конце периода благодаря броску Антона Глазунова из-за дуги ревдинской дружине удалось вырваться вперед — 22:24. Но уже во втором периоде хозяева площадки показали, что их настрой на победу гораздо более сильный, и перед большим перерывом обеспечили себе преимущество в девять очков — 47:38.

Переломить ход игры гости попытались в третьем периоде, к концу которого разница в счете составляла всего четыре очка — 63:59. Стартует заключительный период. В первые же секунды в кольцо хозяев летит двухочковый от Ивана Павлова и сразу следом за ним — от Александра Калёнова. И счет уже равный — 63:63. Точный бросок Александра Калёнова с линии штрафных выводит его команду вперед (63:64), но ненадолго. Снайпер приморцев Павел Громыко отправляет в наше кольцо «трешку» (66:64). В ответ «двушка» от Ивана Павлова — и снова равный счет (66:66).

Такие баскетбольные качели, когда лидировала то одна, то другая команда, продолжались до середины периода. Затем хозяева стали стремительно увеличивать отрыв, в то время как у ревдинцев мяч отказывался попадать в кольцо. В итоге победу праздновали приморцы со счетом 90:80.

— «Спартак-Приморье» — хорошая команда, и мы понимали, что будет тяжело. Если смотреть статистику, выглядим неплохо: выиграли «щит», сделали намного больше атак, хотя их не реализовали. И, в принципе, игру проиграли за последние 3 минуты, — отметил, комментируя матч, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко. — Не могу упрекнуть свою команду в том, что она не билась, но в тяжелые моменты чуть-чуть не доработали.

Самым результативным в составе ревдинской команды стал Антон Глазунов, набравший 15 очков. Также в этом матче дебютировал новый игрок «темповцев» Константин Глазырин. За сыгранные пять минут он набрал 2 очка и сделал 2 подбора.

«Сахалин» победил в желании и уверенности»

Матч на Сахалине по просьбе нашей команды был перенесен на дневное время и начинался в 11.30. Но когда на Сахалине 11.30, на Урале 5.30. Впрочем, ревдинских болельщиков это не остановило. Многие в этот день завели будильник и запаслись кофе, чтобы не пропустить игру. И порадоваться было чему, но только до большого перерыва.

В начале матча гости взяли инициативу в свои руки. В первом периоде Антон Бревнов, Иван Павлов и Сергей Караулов набрали на троих 11 очков. По баскетбольным меркам не так много, но при этом хозяевам они позволили забить только девять очков. На протяжении практически всего второго периода «темповцы» держали соперников на комфортном для себя двузначном расстоянии, избавиться от которого сахалинцам удалось лишь к большому перерыву. Отдыхать команды отправились при счете 33:36 в пользу гостей.

А вот удержать лидерство ревдинцам не удалось. В третьем периоде хозяева площадки стремительно вырвались вперед, набрав 22 очка против 12 от гостей, и перед решающей десятиминуткой вели в счете семь очков — 55:48. Заключительный период неожиданностей не принес, сахалинцы одержали уверенную победу — 77:64.

— Я, даже не заглядывая в статистику, могу сказать, что «Сахалин» был лучше практически по всем показателям, но, прежде всего, они победили в желании и уверенности, — отметил Олег Мелещенко, подводя итоги встречи. — Мы готовились к системе защиты «Сахалина», но результата это не принесло по одной простой причине — неуверенность и неиспользование своих шансов. Касаемо необычного времени начала матча ничего не могу сказать, обе команды были в равных условиях. Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками.

Самым результативным игроком матча стал Алимджан Федюшин, набравший 21 очко. В прошлом сезоне Алимджан, кстати, защищал цвета ПСК «Сахалин». Главный тренер «Сахалина» Эдуард Рауд на послематчевой пресс-конференции похвалил экс-игрока своей команды:

— Очень порадовал Федюшин. Раз он успешен в другом проекте, значит, ты тогда все делал правильно. Здорово, когда игроки, проведя год с тобой, и дальше прогрессируют. Молодец парень, мне понравилось, как он вошел в эту игру и несет дальше нашу идею в других командах.

Впереди у БК «Темп-СУМЗ-УГМК» два домашних матча: 19 ноября соперник БК «Химки-Подмосковье» (Московская область), 22 ноября — БК «Урарту» (Ереван). Начало игр в 18.00. А уже 27 ноября ревдинцы вступят в борьбу за Кубок России.