Баскетболисты Ревды в Финале четырех

yQzQb7X8HhMБорьба за выход в финал Кубка России получилась валидольной. В четверг, 22 декабря, ревдинские баскетболисты на последних секундах буквально вырвали победу у БК «Самара» на площадке соперника, завершив год на положительной ноте.

В Самару команда «Темп-СУМЗ-УГМК» отправилась обновленным составом. Напомним, что на минувшей неделе клуб подписал контракт с 24-летним защитником Виктором Заряжко. Забегая вперед, отметим: в этом матче Виктор набрал 3 очка, сделал 5 подборов.

Первый период соперники, то и дело обмениваясь результативными атаками, завершили с ничейным результатом — 20:20. Во втором периоде, благодаря слаженным действиям в защите и низкому проценту реализации штрафных бросков, команды набрали 8 и 11 очков соответственно. На большой перерыв гости отправились в статусе лидеров — 28:31, и сохраняли свой статус на протяжении третьей десятиминутки, завершив ее со счетом 38:43.

баскетКогда до конца игры оставалось чуть меньше половины, «темповцы» вели в счете 6 очков — 46:52. Но тут хозяева, почти весь матч выполнявшие роль догоняющих, начали стремительно сокращать разницу, и даже сумели вырваться вперед — 60:59. За 24 секунды до конца с линии штрафных Максим Поляков сначала сравнивает счет, а затем меняет чашу весов в пользу своей команды — 60:61. Но праздновать победу рано, нужно продержаться еще 24 секунды. Тут очень кстати на Викторе Заряжко фолит Константин Кадыков. Один из двух бросков Виктора достигает цели — 60:62. В оставшиеся три секунды Александр Корчагин пытается спасти ситуацию, но промахивается, и выход в финал празднуют гости.

— Команда победила, очень рад за ребят. Будем бороться за победу в Кубке России. Сегодня мы очень хорошо отыграли в защите, хотя был стартовый мандраж, не попали много открытых бросков. В концовке немного расслабились, дали соперникам забить, и они вернулись в игру. Но хорошо все то, что хорошо кончается, — сказал после игры форвард БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Дмитрий Артешин.

Самыми результативными игроками в составе ревдинской команды стали Алимджан Федюшин и Максим Поляков, набравшие по 12 очков.

— Выход в «Финал четырех» — это наша награда за желание реабилитироваться за провальную первую половину чемпионата. Сегодня преобладала защита, была жесткая мужская борьба, и нам удалось победить. Для нас эта победа очень важна, может быть, мы оттолкнемся от нее и пойдем туда, где и должны быть, — отметил главный тренер команды Олег Мелещенко.

Финальные игры состоятся 17-19 февраля. Город проведения Финала четырех пока неизвестен. Соперником БК «Темп-СУМЗ-УГМК» на пути к золоту станет ПСХ «Сахалин», одержавший победу над командой второго дивизиона Суперлиги — БК «Строитель» из Энгельса. Еще двое финалистов станут известны до конца года, когда состоятся матчи между БК «Урал» — БК «ПАРМА» и БК «Спартак-Приморье» — БК «Новосибирск».

Первую игру 2017 года в рамках чемпионата Суперлиги ревдинцы проведут на выезде — 6 января в Ижевске против БК «Купол-Родники».

Надежда МОЛКУЦ

 

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20