Фильтр
  • «Темп-СУМЗ-УГМК» выбыл из борьбы за медали чемпионата

IMG 2701На минувшей неделе ревдинские баскетболисты не смогли пройти в полуфинал мужской Суперлиги-1, дважды на домашней площадке проиграв клубу из Сургута «Университет-Югра». Со счетом в серии 3:1 «барсы» лишили себя шанса завоевать медали. Но на этом игры еще не закончены. Уже в начале апреля команды, которые не смогли попасть в плей-офф, либо выбыли из него на первой стадии розыгрыша, поборются за Кубок Сибура. Эти состязания проводятся впервые.

Напомним, что битва в Ревде стартовала при счете в серии 1:1 (обе команды в Сургуте записали по одной победе на свой счет). Мало кто сомневался, что уж дома, при горячей поддержке своих болельщиков, «барсы» легко одержат две такие нужные победы. Но первое разочарование случилось в первой же встрече 29 марта. Ведя в счете вплоть до большого перерыва, в третьем периоде хозяева площадки начали уступать гостям. И, растеряв полученное преимущество, вплоть до финального свистка не сумели перевесить баскетбольные качели в свою сторону. Итог — 60:68 в пользу «Университета-Югры». В стане БК «Темп-СУМЗ-УГМК» отличились Константин Глазырин, набравший наибольшее количество очков (13), и Виктор Заряжко, оформивший дабл-дабл: 11 очков и 10 подборов. Не принимал участие в матче заболевший центровой Алимджан Федюшин.

IMG 2601— Алимджан очень сильно заболел буквально за два дня до игр. Он готовился, но температура его просто свалила. Пока не могу сказать, когда он восстановится. Конечно, его очков, его агрессивности нам очень не хватало, — сказал главный тренер ревдинцев Олег Мелещенко.

На следующий день, 30 марта, сохранялась надежда на то, что «барсы» сравняют счет и серия перейдет в Сургут. Но она, как и в предыдущем матче, растаяла в третьем периоде. Если после первого хозяева вели в счете 10 очков (28:18), то перед заключительным отставали на девять (52:61). В середине финальной десятиминутки у ревдинцев, приблизившихся на расстояние одного броска (61:64), были все шансы перевернуть ход игры в свою пользу. Но этого броска так и не случилось. Со счетом в матче 73:81 и 3:1 в серии в полуфинал прошла команда «Университет-Югра». Самым результативным в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стал Антон Глазунов, набравший 18 очков, дабл-дабл оформил Максим Поляков — 16 очков и 13 подборов.

— Я хочу сказать, что «Темп-СУМЗ-УГМК» — достойный соперник, который должен был быть в тройке лидеров. В плей-офф никто не хотел выходить на Ревду, знали, что это сильная команда с самым лучшим центровым, самым лучшим защитником, самым лучшим нападающим, — отметил Сергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра». — Когда стало известно, что Ревда досталась нам, моя задача была — не столько физически подготовить ребят к этим играм, сколько морально. Вселить в них уверенность, что мы — чемпионы этой лиги. И я даже рад, что все так сложилось. Если бы играли с Ижевском, нас бы это расслабило, так как ижевчане значительно уступают по уровню мастерства ревдинцам.

IMG 2548Уже в начале апреля стартует Кубок Сибура. За этот трофей, который разыгрывается впервые в истории мужского баскетбола, поборются команды, занявшие в регулярном чемпионате места с 9 по 12, а также выбывшие из 1/4 финала плей-офф. Клубы разделены на две группы на основании мест, занятых в «регулярке». Ревда, расположившаяся на итоговой седьмой строчке, попадает в группу Б. Там же на данный момент БК «Рязань» и БК «МБА». Игры пройдут в Рязани с 8 по 10 апреля. Игры группы А — в Екатеринбурге с 7 по 9 апреля. Команды, занявшие первое и второе места в подгруппах, выходят в «Финал четырех».

«Я готов нести ответственность за результат»

Олег МЕЛЕЩЕНКО, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Хочу извиниться перед болельщиками за то, что мы не оправдали их ожидания. Полностью согласен с выражением: «выигрывает команда, проигрывает тренер». Я готов нести ответственность за результат. Единственное, что могу сказать в свое оправдание — я не умею забивать за них мячи. В начале сезона нас называли фаворитами чемпионата, и это было оправдано. Но наша нестабильность не позволила нам пройти дальше. Мы сами себя загнали в психологический тупик, а виноват в этом тренер.

Весь сезон был нестабильный: первую половину провалили, вторую сыграли великолепно, «Финал четырех» — опять неудача. В плей-офф боролись, настраивались по максимуму, но, на мой взгляд, в Сургуте играли более грамотно. В Ревде сургутяне нас просто сломали своей агрессивной защитой. Значит, на данном этапе «Университет-Югра» лучше, чем мы, опытнее. Я желаю этой команде удачи в плей-офф, у них есть все шансы побороться за золото.

Я еще раз прошу прощения у болельщиков, поверьте, мы делали все возможное, но это спорт, где выигрывает сильнейший. Сейчас начнем готовиться к оставшейся части чемпионата. Хотелось бы его закончить на хорошей ноте. Мы поборемся за Кубок Сибура.

Надежда МОЛКУЦ

• Игры плей-офф: счет в серии 1:1

Выполнив дальний бросок одновременно с финальной сиреной, Виктор Заряжко привел свою команду к победе.В минувшие выходные, 25 и 26 марта, баскетбольная команда «Темп-СУМЗ-УГМК» провела два матча в Сургуте в рамках плей-офф. Первая встреча завершилась в пользу хозяев площадки — БК «Университет-Югра», со счетом 89:85. На следующий день сильнее были гости, буквально вырвавшие победу на последних секундах, — 64:67. Таким образом, со счетом 1:1 серия переходит в Ревду. Игры состоятся 29 и 30 марта. В 1/2 финала выходит команда, которая одержит три победы.

В первой встрече, 25 марта, вплоть до большого перерыва сургутяне вынуждали гостей находиться в роли догоняющих. В течение двух первых игровых периодов счет четыре раза становился равным. Отдыхать команды отправились при счете 45:39 в пользу «Университета». Переломным стал третий период: здесь на площадке солировали гости, набравшие 34 очка против 19. Перед заключительным периодом «Темп» вел +9 очков — 64:73. Но сохранить полученное преимущество не получилось. В середине последнего периода на табло значились равные цифры — 78:78. А затем начались настоящие качели, когда вперед вырывалась то одна, то другая команда, изрядно пощекотав нервы зрителям и на трибунах Сургута, и у экранов мониторов в Ревде. За десять секунд до финального свистка гости отставали всего на два очка (87:85). Столь нужная для победы трешка, брошенная центровым «барсов» Алимджаном Федюшиным, не достигла цели. Зато был точен игрок «Университета» Андрей Иванов — его двушка поставила точку в матче: 89:85. Самым результативным в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стал Антон Глазунов, оформивший дабл-дабл: 20 очков и 15 голевых передач.

Второй матч, состоявшийся 26 марта, разворачивался по другому сценарию: здесь на протяжении двух первых периодов лидировала команда гостей: перед большим перерывом ревдинцы вели в счете два очка — 28:30. По итогам третьего периода два очка были уже в пользу хозяев — 47:45. Как и в предыдущей встрече, исход матча решался на последних секундах. При равном счете 64:64 за 23 секунды до конца наставник «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко берет тайм-аут. Атака «барсов»: капитан команды Антон Глазунов отдает пас Виктору Заряжко. Виктор бросает «трешку», звучит финальная сирена — мяч в кольце. Судьи просят посмотреть видеоповтор — бросок засчитан. Со счетом 64:67 победу одерживают гости. Самым результативным в команде Ревды, оформив дабл-дабл, стал центровой Сергей Караулов: 24 очка и 11 подборов.

— В первом матче в концовке удача была на стороне «Университета-Югры». Сегодня в аналогичной ситуации повезло нам, — отметил Олег Мелещенко. — Хочу сказать спасибо своим игрокам. Теперь будем готовиться к домашним играм. Просто с такой командой, как «Университет-Югра», не будет ни в гостях, ни дома.

Напомним, что в 1/2 финала выходит команда, одержавшая три победы. Если по итогам игр в Ревде счет вновь будет равным, пятый матч состоится 2 апреля в Сургуте.

Фото из официальной группы БК «Университет-Югра» во Вконтакте

• Победное завершение «регулярки»

Одержав победу в «уральском дерби», наша команда заняла итоговое седьмое место регулярного чемпионата Суперлиги Первого дивизиона, и в плей-офф встретится с клубом из СургутаПоследнюю игру регулярного чемпионата баскетбольная команда «Темп-СУМЗ-УГМК» провела на домашней площадке 17 марта. В «уральском дерби» сильнее оказались хозяева, одолевшие екатеринбургский «Урал» со счетом 73:58. Впереди у ревдинцев, расположившихся на седьмой строчке турнирной таблицы, — битва в плей-офф, которая стартует уже 25 марта. Соперником «темповцев» стала команда «Университет-Югра» из Сургута, занявшая вторую строчку.

К матчу с «Уралом» уже было известно, что ревдинская команда выходит в плей-офф. По сути, эта игра мало что решала, но проходной она не стала. На протяжении всей встречи «барсы» вынуждали гостей находиться в роли догоняющих, лишь дважды позволив подобраться им на короткое расстояние в шесть и в пять очков (во втором и третьем периоде, соответственно). Как отметил главный тренер «Урала» Вадим Филатов, к встрече со столь серьезным соперником они подошли не в полном составе, что в итоге и сыграло решающую роль.

IMG 0261— Для победы нам не хватило ротации, Алексея Островского из строя вывела травма, недавно перенес операцию Дмитрий Дойников. В такой ситуации, конечно, сложно выиграть, особенно у такого соперника. Команда Ревды довольно хорошо укомплектована, и они претендуют на медали, — подчеркнул Вадим Николаевич.

Самыми результативными в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стали Сергей Караулов (17 очков) и Максим Поляков (12 очков).

В итоге, имея в своем активе 12 побед и 10 поражений, наша команда расположилась на седьмой строчке итоговой таблицы регулярного чемпионата Суперлиги Первого дивизиона. Соперником ревдинцев стал баскетбольный клуб «Университет-Югра» из Сургута. Игры плей-офф проводятся до трех побед, два первых матча проходят на площадке команды, занявшей более высокое место. Таким образом, 25 и 26 марта баскетболисты «Темп-СУМЗ-УГМК» сыграют в Сургуте, затем 29 марта серия переходит в Ревду. Четвертая игра, если потребуется, так же пройдет в Ревде 30 марта. В тех сериях, в которых счет будет 2-2, пятая игра состоится 2 апреля на площадке команды, расположенной выше.

IMG 0169— Поздравляю всех с успешным завершением чемпионата и с тем, что команда попала в плей-офф. Теперь мы прекрасно осознаем, что те матчи, которые мы проиграли с разницей в одно-пять очков, нам могли испортить всю картину. Надеюсь, что сейчас у нас появился тот самый командный дух, и мы его покажем в играх плей-офф с Сургутом. Это явный претендент на медали, но считаю, что из всех команд, попавших в восьмерку, выстрелить может любая, — сказал главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко. — Будет сложно, но, надеюсь, что при поддержке наших болельщиков, мы добьемся хорошего результата.

Лидером регулярного чемпионата стал действующий обладатель Кубка России — баскетбольный клуб «Новосибирск», одержавший 16 побед в 20 матчах. На втором месте, как уже говорилось выше, стала команда из Сургута (так же 16 побед), на третьем — «Самара» с 14 победами. Затем идут «Иркут» из Иркутска, «Спартак-Приморье» из Владивостока, «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды и «Купол-Родники» из Ижевска. Эти команды и сыграют в плей-офф. Замыкает турнирную таблицу БК «Химки-Подмосковье» с тремя победами.

В 1/4 финала плей-офф встречаются:

«Новосибирск» — «Купол-Родники» (Ижевск),

«Университет-Югра» (Сургут) – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда),

«Самара» — «Спартак-Приморье» (Приморский край),

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Иркут» (Иркутск).

Фото Александры ПРОНИНОЙ

• Ревдинские баскетболисты обеспечили себе место в плей-офф

09.03 15Одолев на своей площадке баскетбольный клуб «Иркут», наша команда выходит в плей-офф ориентировочно с седьмого места. Матч, состоявшийся 9 марта, завершился со счетом 85:76. Зафиналит игры регулярного чемпионата уральское дерби: 17 марта «барсы» встречаются с БК «Урал» из Екатеринбурга.

— Задача была одна — попасть в плей-офф. Сегодняшней победой мы укрепили свои позиции. «Иркут» — хорошая команда, мы к ней готовились, и все ребята выполнили тренерские установки, — отметил после матча наставник ревдинцев Олег Мелещенко.

Навязывая гостям свою игру, хозяева вынуждали их находиться в роли догоняющих и уже после первого периода обеспечили себе двузначный отрыв — 19:9. К большому перерыву разница чуть сократилась, но впереди по-прежнему были «барсы» — 35:28.

09.03 42Именно провал в первых двух периодах, по мнению главного тренера БК «Иркут» Алексея Лобанова, и лишил его подопечных шанса на победу:

— Мы сами дали почувствовать соперникам кураж, плохо сыграв в начале, подарив множество лёгких мячей. К тому же в решающие моменты проявил себя настоящим лидером капитан «Темп-СУМЗ-УГМК» Антон Глазунов, он отдавал пасы, забивал, чем завёл свою команду эмоционально.

К слову сказать, Антон в этом матче оформил дабл-дабл — на его счету 13 очков и 10 атакующих передач. Первый по результативности в составе своей команды — Виктор Заряжко, набравший 19 очков. В стане соперника лучший результат показал капитан Александр Варнаков (24 очка).

Сдержать натиск Варнакова и его тезки Захарова — такая задача стояла перед «барсами». Именно эти два Александра доставили немало хлопот. Так, дальний бросок Захарова в третьем периоде сравнял счет встречи — 43:43, и ревдинской команде пришлось изрядно поднапрячься, чтобы вернуть лидерство, что им блестяще удалось.

09.03 47— Мы сами себе создаём проблемы. Ведём в счете, потом на ровном месте делаем три-четыре потери, благодаря которым соперник возвращается в игру, получает уверенность. Затем снова отрываемся на 10-15 очков, и опять начинаем из простых вещей делать сложные, — отметил Олег Мелещенко, комментируя итог матча.

Таким образом, баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК», имея в своем активе 11 побед и 10 поражений, закрепился на седьмой строчке турнирной таблицы и обеспечил себе выход в плей-офф. Окончательная расстановка мест и пары соперников будут известны, когда все команды сыграют оставшиеся матчи. Болельщиков ревдинцев ожидает еще одна домашняя игра — 17 марта встречаем БК «Урал» из Екатеринбурга.

— Мы завершаем регулярный чемпионат уральским дерби. Несмотря на то, что для «Урала» и для нас этот матч ничего не решает, все будут играть только на победу. Мы уже рассматриваем эту игру как подготовку к плей-офф, попробуем свои варианты по защите и нападению, — подчеркнул Олег Владимирович.

Начало матча в 18.00. Бесплатные автобусы для болельщиков отправляются с площади Победы в 17.30.

• Победа для милых дам!

IMG 9685Свою победу над командой из Новосибирска, одержанную 6 марта, баскетболисты клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» посвятили всем женщинам и отдельно супруге Дмитрия Качанко — Жанне. Накануне семья Качанко, где подрастает трехлетний сынишка, пополнилась двумя очаровательными малышками-двойняшками. Матч с лидером чемпионата, действующим обладателем Кубка России завершился со счетом 82:69.

Именно на успех в Кубке России главный тренер БК «Новосибирск» Владимир Певнев списал поражение своей команды:

— На выезде всегда тяжело играть, к тому же Кубок России эмоционально выжал ребят. Сегодня игроков подвела именно нехватка эмоций. После крупных побед нужно определенное время, чтобы команда пришла в себя, начала работать на прежних оборотах. У нас его не было.

С первых минут на площадке хозяйничали «барсы», особенно в стане команды Ревды отличился Алимджан Федюшин, ставший самым результативным игроком встречи. В активе центрового 27 очков. В составе команды гостей наибольшее количество очков набрал Сергей Токарев — 21.

IMG 9423— Мне понравилось, как сегодня сыграли подопечные Олега Мелещенко: очень собранно, минимум потерь, все время контролировали мяч, — отметил игру соперников на послематчевой пресс-конференции Владимир Певнев, поздравляя «Темп-СУМЗ-УГМК» с победой.

Впереди у ревдинцев еще две мартовские игры — сразу после Международного женского дня, 9 марта, состоится матч с БК «Иркут» из Иркутска.

— Это тоже один из лидеров, очень интересная команда с хорошей ротацией, все игроки бросают трехочковые, неплохо защищаются. Игра предстоит сложная. Будем готовиться, — отметил главный тренер «темповцев» Олег Мелещенко.

Завершится регулярный чемпионат «уральским дерби» — 17 март на домашней площадке ревдинцы встретятся с географическими соседями: БК «Урал» из Екатеринбурга.

«Для нас каждая игра — желание гарантировать себе место в плей-офф»

— «Новосибирск» — очень хорошая команда, один из лидеров чемпионата, явный претендент на титул. При подготовке разбирали их досконально, и ребята выполнили все установки. Мы хотели посвятить эту победу всему прекрасному полу накануне 8 Марта, а также поздравить Жанну — супругу Дмитрия Качанко, с рождением дочек. Слава Богу, у нас все получилось. Я надеюсь, что дальше будем продолжать в том же духе.

Для нас каждая игра — это желание гарантировать себе место в плей-офф. А самое главное — показать всем зрителям, что мы все делаем для этого города, для УГМК, для СУМЗа. Мы приложим максимум стараний и будем биться, чтобы свести к минимуму то неприятное послевкусие, которое осталось после Кубка России.

Надежда МОЛКУЦ, фото Александры ПРОНИНОЙ

• Третья победа на выезде и два дабл-дабла

В матче с БК «Химки-Подмосковье» в составе свой команды «солировал» Иван Павлов, оформивший в итоге дабл-дабл: 20 очков и 10 подборовПоследняя выездная игра баскетбольной команды «Темп-СУМЗ-УГМК» в рамках регулярного чемпионата завершилась уверенной победой ревдинцев. Матч с командой «Химки-Подмосковье» завершился со счетом 57:64. Впереди у «барсов» три домашние мартовские игры, зафиналят которые «уральское дерби».

Несмотря на то, что подмосковные «Химки» значатся в аутсайдерах чемпионата, игра с ними для ревдинцев не была легкой. На протяжении трех игровых периодов хозяева и вовсе лидировали. Правда, гости не позволяли сделать разницу двузначной, отставая максимум на пять очков, а иногда даже сравнивая счет. К большому перерыву отрыв «химчан» от «барсов» составлял только одно очко — 33:32.

После перерыва, казалось, игра у гостей совсем расклеилась: против 13 очков от хозяев они сумели забить только 9. И как итог — 46:41 перед завершающей десятиминуткой. Лишь в середине последнего периода «барсы» наконец избавились от роли догоняющих, когда точным двухочковым броском Иван Павлов вывел свою команду вперед — 51:52. Не дав хозяевам опомниться, Ваня закрепил результат еще одной «двушкой» (51:54). Попытки «химчан» вернуть позиции лидера не увенчались успехом, «барсы» продолжили наращивать полученное преимущество, и праздновали заслуженную победу. Она стала второй, одержанной на выезде с начала сезона. Первая была в Самаре в конце января, вторая - в Рязани.

Нужно отметить, что в этом матче сразу два игрока оформили дабл-дабл, это Иван Павлов (20 очков и 10 подборов) и Сергей Караулов (11 очков и 12 подборов). Среди самых результативных можно отметить и Виктора Заряжко, набравшего 10 очков.

Весь март, к радости болельщиков, «барсы» будут играть дома. На первый месяц весны запланированы три игры. Первая — уже в ближайший понедельник, 6 марта. Встречаем лидера чемпионата (первая строчка таблицы) и действующего обладателя Кубка России — баскетбольный клуб «Новосибирск». В четверг, 9 марта, матч с БК «Иркут» из Иркутска (4 строчка таблицы). А завершится регулярный чемпионат «уральским дерби» — 17 марта принимаем географических соседей — «Урал» из Екатеринбурга.