«Темп-СУМЗ» уступил «МБА» в овертайме

FBKNОдержав пять побед подряд, команда «Темп-СУМЗ» неожиданно уступила аутсайдеру чемпионата — ПБК «МБА» из Москвы. До матча с ревдинцами, состоявшегося на площадке москвичей 19 ноября, «МБА» из семи игр не выиграла ни одной. Впрочем, победа над «темповцами» далась не просто — переломить ситуацию в свою пользу хозяева смогли только в овертайме. Итог матча — 91:88.

Ревдинские баскетболисты начали игру довольно уверенно, сразу поведя в счете. После первого периода «Темп-СУМЗ» вел четыре очка (18:22). Перед большим перерывом преимущество гостей исчислялось тремя очками, но Сергей Захаров одновременно с сиреной забросил в корзину москвичей «двухочковый». Отдыхать команды отправляются при счете 42:47.

Очевидно, во время передышки тренер хозяев Валерий Сизов нашел нужные слова, чтобы взбодрить своих ребят, и вторая половина матча пошла уже под диктовку москвичей. Хозяева площадки вспомнили, что они хозяева и, как говорится, словили кураж, заставив «темповцев» находиться в роли догоняющих. Когда разница достигла семи очков (59:52), главный тренер БК «Темп-СУМЗ» Борис Ливанов взял тайм-аут. За оставшиеся три минуты Олег Бартунов, Сергей Хлопов и Павел Агапов свели преимущество москвичей на нет, сравняв счет (59:59). Но конца периода хозяева успели забросить «двушку» в нашу корзину — 61:59 перед заключительной десятиминуткой.

ISbПоследний период заставил понервничать и болельщиков «МБА», и болельщиков «Темп-СУМЗ», поддерживающих команду у своих мониторов, несмотря на поздний час. Шестая победа еще больше укрепила бы позиции «темповцев», расположившихся на третьей строчке турнирной таблицы чемпионата, а москвичам хотелось наконец одержать свою первую победу в сезоне.

За 34 секунды до конца матча нападающий «Темп-СУМЗ» Павел Агапов отправляет в корзину соперников «трехочковый» и выводит свою команду вперед — 77:78. За 12 секунд до финальной сирены наш форвард Дмитрий Качанко, получивший право пробивать штрафные, реализует один бросок — 77:79. Несколько секунд спустя из-за ошибки Андрея Иванова мяч с линии штрафных летит уже в корзину ревдинцев. Защитник москвичей Евгений Чебаненко тоже точен лишь единожды — 78:79. Затем «эстафета» штрафных бросков вновь переходит к команде Ревды — форвард хозяев Андрей Логинов фолит на Сергее Хлопов. Сергей показывает абсолютную точность, и счет уже 78:81.

Чтобы отпраздновать победу команде Ревды нужно продержаться лишь пять секунд. Но, как показывает практика, пять секунд в баскетболе — это слишком много. Мяч переходит в руки хозяев, звучит финальная сирена, болельщики Ревды уже готовы кричать «ура»… Но защитник москвичей Валерий Ершков успевает кинуть мяч из трехочковой зоны… и попадает.. 81:81 — матч переходит в овертайм.

19.11.2014В добавленные пять минут обе команды набирают очки преимущественно с линии штрафных, благодаря ошибкам друг друга. При этом из-за большого напряжения игроки в большинстве случаев реализуют лишь один из двух бросков. Нужно отметить, что из-за большого количества фолов Борису Ливанову приходилось постоянно делать замены: по четыре фола было у Ильи Синкевича, Мартинаса Андрюшкевичуса и Алексея Комарова. За перебор фолов на скамейку запасных отправился Сергей Торопов и в конце матча к нему присоединился Дмитрий Качанко. Кстати, именно Дмитрий принес последние очки своей команде в этом противостоянии, забив два очка с линии штрафных меньше чем за две минуты до конца (85:88). В оставшийся отрезок времени «темповцам» больше не удалось поразить корзину соперника и сохранить полученное преимущество. А москвичи набрали 6 очков. Итог матча — 91:88. Самыми результативными в составе нашей команды стали: Олег Бартунов (15), Павел Агапов (14), Дмитрий Качанко (11).

Следующий матч БК «Темп-СУМЗ» проведет 22 ноября в Сургуте против обладателей серебряных медалей прошлого сезона — БК «Университет-Югра». Затем болельщиков ожидает домашняя игра в рамках 1/8 финала Кубка России. Принимаем команду «Химки Подмосковье». Начало матча в 16.00.

Источник фото: Официальная группа МБК МБА во Вконтакте