Открытый урок от баскетболистов

DSC 6733Баскетболисты команды «Темп-СУМЗ» продолжили добрую традицию проведения мастер-классов для учащихся городских школ, зародившуюся в прошлом году. Первыми, кому довелось получить несколько профессиональных советов от игроков, стали ученики школы №3. В гости к ребятам на урок физкультуры пришли капитан команды Алексей Комаров и форвард Иван Павлов.

DSC 6382В спортивном зале учебного заведения 2 марта необычайно многолюдно. Здесь не только ученики третьего класса, у которых физкультура по расписанию, но и десятиклассники, игроки школьных баскетбольных команд. Нужно отметить, что школа №3 в баскетбольном сообществе на особом счету. Старшеклассники, как мальчишки, так и девчонки, всегда принимают участие в городских соревнованиях по этому виду спорта и неоднократно занимали призовые места.

— Мы очень ждали в этом году, когда к нам придут профессиональные игроки и наконец их дождались, — говорит Галина Губкина, учитель физической культуры. — В нашей школе очень любят баскетбол, мы являемся чемпионами города. Сегодняшний открытый урок — большой праздник для всех.

баскет 2По традиции мастера начали делиться профессиональными секретами с небольшого рассказа о себе. Затем — разминка и веселые старты. Мальчишки и девчонки, поделенные на две команды, вели мяч на скорость и забрасывали его в кольцо. Не всё получалось, но главное — все старались.

— Основные элементы, которые мы показали ребятам, это дриблинг правой и левой рукой, вращение мяча вокруг шеи, между ног, — рассказывает Иван. — Впечатления от мероприятия — только самые положительные, я получил массу позитивных эмоций. Считаю, что нужно больше проводить таких мероприятий. Детям было очень интересно.

баскет 1В конце урока — дружеский матч. Алексей и Иван с удовольствием встают в ряды школьников, также ребятам помогают игроки команды ДЮБЛ Александр Воронин и Радик Маткаримов. Как и положено для таких мероприятий — побеждает дружба.

— Уроки такие обязательно нужно проводить, после них есть ребята, которые идут записываться в секции. А это значит, что еще какой-то процент детей мы увели с улицы, — отметила Галина Губкина. — Мальчишки и девчонки, увлеченные спортом, растут нужными для общества, здоровыми. Понимаю, что далеко не всех может увлечь баскетбол, поэтому мы также приглашаем к нам каратистов, легкоатлетов, лыжников.

Уже на днях мастера баскетбольной команды отправляются на выездные матчи, по возвращению у них запланированы мастер-классы еще в нескольких школах города.

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20