«Темп-СУМЗ» выиграл турнир имени Александра Козицына

444В воскресенье, 24 мая, в спортивном комплексе «Темп» на Кирзаводе прошло торжественное закрытие турнира имени первого президента баскетбольного клуба Александра Анатольевича Козицына. В течение четырех дней, начиная с 21 мая, девять команд из разных городов присутствия УГМК боролись за золотые медали. Несомненным лидером стал клуб «Темп-СУМЗ» Среднеуральского медеплавильного завода, который в итоге и праздновал победу. Также игрок этой команды Алексей Комаров был признан лучшим центровым турнира.

В яркой церемонии открытия приняли участие творческие коллективы города, а также группы поддержки баскетбольных клубов УГМК и «Темп-СУМЗ». В танцевальной зарисовке коллектива «Чердак» были задействованы игроки профессиональной команды. Их танец с мячами болельщики встретили бурными аплодисментами. Да и сами ребята, как признались потом, получили множество положительных эмоций.

222Перед началом игр с приветственным словом выступили директор по общим вопросам УГМК-Холдинг Владимир Белоглазов, президент баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ» Багир Абдулазизов, мастер спорта СССР Леонид Суриков. Они еще раз подчеркнули уникальность и значимость проводимого турнира. Ведь именно благодаря Александру Анатолеьвичу Козицыну в свое время заводская баскетбольная команда получила возможность выступать на профессиональном уровне. Благодаря зародившейся школе, баскетбольному сообществу стали известны имена ревдинских воспитанников. Каждому выступающему на память был вручен мяч с автографами игроков. Вип-персоны не удержались и тут же продемонстрировали свои навыки владения этим игровым снарядом, вызвав улыбки на лицах присутствующих и сорвав шкал аплодисментов.

На протяжении всех игровых дней команда «металлургов» одерживала победы над соперниками. Матч с представителями Челябинского цинкового завода завершился с результатом 120:74. Итог встречи с Гайским горно-обогатительным комбинатом — 95:56, и с Ревдинским кирпичным заводом — 129:70. В финальном поединке встретились «Темп-СУМЗ» и Учалинский горно-обогатительный комбинат. «Разгромив» соперника (107:31), «металлурги» праздновали заслуженную победу, Учалам досталось «серебро». «Бронза» турнира «уехала» в Кемерово. Также были названы лучшие игроки турнира. Из участников ревдинских команд «Лучшим тяжелым форвардом» признан Владислав Целищев (РКЗ), а «Лучшим центровым» Алексей Комаров (СУМЗ). Кубки и медали командам-победителям вручил президент баскетбольного клуба Багир Абдулазизов. Также все участники получили приятные сувениры на память о турнире имени Александра Козицына.

333Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг»:

— Очень здорово, что появился турнир по баскетболу имени замечательного человека Александра Козицына. Александр Анатольевич любил этот вид спорта и много-много лет поддерживал клуб, причем даже тогда, когда уже перестал быть директором Среднеуральского медеплавильного завода, и ушел работать на Уралэлектромедь в Верхнюю Пышму. Всегда следил за успехами команды и всячески способствовал тому, чтобы она сохранилась и развивалась.

Багир Абдулазизов, президент баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ»:

— Я уверен, что этот турнир станет традиционным. Идею создания подобного спортивного мероприятия мы вынашивали несколько лет, и в этом году решили его провести, так как клубу исполняется 15 лет. Александр Анатольевич Козицын в свое время принял очень важное решение — дать жизнь профессиональной команде, и она живет до сих пор, ребята отлично играют, защищая честь Среднеуральского медеплавильного завода и Ревды.

Прошлый сезон был не очень удачным, многие ребята травмировались, поэтому из 16 возможных сумели занять только 14 место. К этому сезону мы провели работу над ошибками, сделали выводы, обновили состав, пригласили сильного тренера Бориса Ливанова. Шестое место — довольно хороший результат, но впереди ещё много работы. Будем пересматривать бюджет, костяк сыгранных ребят постараемся сохранить, решим вопрос с тренером. Уверен, что наша команда будет входить в пятерку лучших.

Андрей Мокрецов, глава городского округа Ревда:

— Хочется, чтобы турнир имени президента баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ» жил и развивался. Было бы неплохо сделать его открытым, чтобы поиграть в баскетбол с профессиональной командой могли не только работники предприятий Уральской горно-металлургической компании, но и все желающие. Я сам с удовольствием посещал игры команды «Темп-СУМЗ». Честно говоря, хотел, чтобы наши ребята вошли в тройку, потому что на протяжении всего сезона они показывали отличную игру, и если уступали сопернику, то буквально на последних секундах и с минимальным отрывом. Они были достойны тройки, но, видимо, спортивная удача отвернулась в какой-то момент. Думаю, в следующем сезоне «Темп-СУМЗ» сможет улучшить свой результат, но и сегодняшние их достижения — находиться в десятке лучших команд России — достойны уважения.

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20